Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси планируется создать ювелирный холдинг

В Беларуси планируется создать ювелирный холдинг 5 июня, Минск /Андрей Асфура - БЕЛТА/. В Беларуси планируется создать ювелирный холдинг. Это предусмотрено Государственной программой инновационного развития Беларуси на 2011-2015 годы, утвержденной постановлением Совета Министров №669, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Предполагается, что в ювелирный холдинг войдут три белорусских предприятия - ОАО "Гомельское ПО "Кристалл", ОАО "Белювелирторг" и ЗАО "Белгран".

Кроме того, планируется сформировать крупные объединения-холдинги в промышленном производстве: ОАО "БелАЗ" (карьерная и дорожно-строительная техника), ПО "БелавтоМаз" (автомобилестроение), ОАО "Минский моторный завод" (дизелестроение), ОАО "Управляющая компания холдинга "Горизонт" (бытовая техника), "БелОМО" (оптическая электроника), ОАО "Амкодор" (дорожно-строительная, сельскохозяйственная, лесная и специальная техника), а также межотраслевой производственный холдинг по производству наземного подвижного состава городского и пригородного электротранспорта и транспорта с электроприводом на базе ОАО "Белкоммунмаш".

Также в ближайшие пять лет планируется создать масложировой и ликеро-водочный холдинги.

Особое внимание правительство рассчитывает уделить развитию венчурного финансирования инновационных проектов (иными словами, финансированию проектов, находящихся на ранней стадии реализации), в том числе за счет частных средств. "В целях реализации венчурных проектов необходимо осуществить выпуск облигаций с высокой долей доходности и предоставить соответствующие государственные гарантии", - говорится в документе.

Координировать работы будут министр экономики, председатель Государственного комитета по науке и технологиям, председатель Президиума НАН Беларуси и Национальный банк.

Холдинг представляет собой организационно-экономическую форму функционирования организаций, при которой материнская компания контролирует работу дочерних предприятий. Контроль за деятельностью дочерних компаний может осуществляться как путем владения основной доли (контрольного пакета акций) в уставном капитале предприятий, так и на основании договора.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]