Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Страны СНГ подписали меморандум о сотрудничестве в сфере реформирования системы госфинансов

Страны СНГ подписали меморандум о сотрудничестве в сфере реформирования системы госфинансов 4 июня, Киев /Корр. БЕЛТА/. Страны СНГ подписали меморандум о сотрудничестве в сфере реформирования системы государственных финансов, предложенный украинской стороной. Соответствующее решение было принято по результатам сегодняшнего совещания министров финансов стран СНГ, передает корреспондент БЕЛТА.

Ввиду того, что экономики стран Содружества взаимозависимы, согласованность действий и мер по реагированию на вызовы мировой экономики и финансовой системы сегодня чрезвычайно необходимы, констатировали участники совещания. Чтобы страны СНГ не были простыми наблюдателями этих изменений, не стали амортизаторами неминуемых при таких глобальных изменениях потерь, сегодня крайне необходим обмен опытом и знаниями. Меморандум о сотрудничестве откроет новые возможности для развития финансово-экономической системы и даст новый толчок в укреплении взаимовыгодных партнерских отношений.

Главы финансовых ведомств стран СНГ высказались за дальнейшее усиление позиций национальных валют во взаимных расчетах по экспортно-импортным операциям внутри СНГ.

На заседании в Киеве также была принята к сведению информация Министерства финансов России о создании региональных консультативных групп в Совете финансовой стабильности.

По словам министра финансов России Алексея Кудрина, региональная группа СНГ начинает работу практически с сегодняшнего дня. Каждому министерству финансов стран Содружества поступит официальное предложение от председателя Совета финансовой стабильности, которым на сегодняшний день является председатель Центрального банка Италии, и руководителя региональной группы с предложением вступить в эту организацию. Каждая страна определит формат своего участия в этой региональной группе. Первое заседание региональной консультативной группы Совета финансовой стабильности стран СНГ пройдет в сентябре текущего года.

Совет по финансовой стабильности был создан после кризиса 1998 года. В совет, который включает в себя представителей министерств финансов и центральных банков, органов, регулирующих финансовые рынки, первоначально входили в страны "Большой восьмерки". Последний финансовый кризис привел к необходимости расширения совета в рамках "Большой двадцатки", но и этого оказалось недостаточно, отметил Алексей Кудрин. В связи с этим было принято решение о создании шести региональных групп для выработки странами механизмов функционирования мировых финансовых рынков в сегодняшних условиях.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]