Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Могилеве запретили митинг протеста против роста цен

06.06.2011 политика
В Могилеве запретили митинг протеста против роста цен

Могилевский городской исполнительный комитет не разрешил проведение митинга против роста цен, инфляции и снижения жизненного уровня трудящихся.

Официальным поводом для этого стало отсутствие заключенного договора со службами, которые должны были обеспечивать порядок на митинге: милицией, медиками и коммунальщиками, сообщает ПЦ «Вясна».

Лидер Могилевской региональной коалиции демократических сил Юрий Новиков отмечает, что при подаче соответствующего заявления на проведение митинга в ней было указано, что все необходимые соглашения со службами будут заключены тогда, как только горисполком даст разрешение на проведение митинга.

«Нет решения на разрешение митинга, соответственно, нет и договоров с различными службами, которые должны были обеспечивать порядок, - говорит Юрий Новиков. - Если мы придем в милицию и скажем, что хотим провести митинг в какой-то конкретный день, то они в первую очередь попросят, есть ли у нас на это разрешение. А разрешения у нас нет. И они также не заключат договор, так как митинг получается несанкционированным. Это мы уже проходил. Получается какой-то замкнутый круг».

Среди настоящих причин, которые повлияли на то, что власть отказала в разрешении на проведение мероприятия лидер региональной коалиции отмечает рост цен и неопределенность с курсом доллара.

«Власти хорошо понимают, что сейчас проведение такого митинга очень актуально для могилевчан и хотят как можно дальше оттянуть протестные настроения. Между тем, хочу отметить, что в настоящее время митинги в городе могут быть стихийными. И то, что к этому причастна местная власть - констатация факта. Решение об отказе проведения митинга мы однозначно обжалуем в суде», - подчеркивает Юрий Новиков.

Напомним, что 12 активистов различных политических, общественных и профсоюзных организаций города выступали заявителями этого мероприятия. Мероприятие должно было состояться 9 июня на единственном разрешенном властью города месте - стадионе по улице Челюскинцев 64 В. Организаторы планировали собрать около тысячи могилевчан и посоветоваться с ними о том, что нужно делать в сложившейся нестабильной экономической ситуации.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]