Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Демократические профсоюзы требуют отставки правительства

Демократические профсоюзы требуют отставки правительства

На состоявшемся сегодня заседании Нацсовета по трудовым и социальным вопросам представители демократических профсоюзов потребовали отставки правительства.

На заседании совета обсуждались итоги выполнения Генерального соглашения между правительством, объединениями нанимателей и профсоюзов на 2011-2013 года за четыре месяца текущего года, сообщает пресс-служба «Белорусского Конгресса Демократических Профсоюзов».

В заседании НСТСВ приняла участие руководитель правой службы БКДП Елена Еськова, т.к. член НСТСВ - лидер БКДП Александр Ярошук сейчас находится в Женеве на Международной конференции труда.

С докладом об основных показателях социально-экономического развития Беларуси за январь-апрель 2011 года выступил замминистра экономики Андрей Тур.

На мажорной ноте он констатировал рост различных экономических показателей. Так, Андрей Тур заявил, что заработная плата трудящихся страны выросла в номинальном выражении, скромно умолчав о том, как она упала в долларовом эквиваленте (с 500 до 300). Он также назвал в качестве причин сегодняшнего кризиса рост цен на нефтепродукты и девальвацию. При этом он подтвердил, что «такой девальвации национальной валюты, какая произошла у нас, не было в мировой экономике последние 20 лет».

По меньшей мере, недоумение вызвал у участников заседания НСТСВ тот факт, что меры по выводу экономики Беларуси из кризиса носят тайный характер. На постановлении правительства № 662, которым принят план действий по обеспечению сбалансированности и развития экономики в условиях изменения официального курса белорусского рубля, стоит гриф «Для служебного пользования» (ДПС). Вице-премьер Сергей Румас, правда, пообещал, что со своей стороны предпримет усилия для того, чтобы гриф ДПС с антикризисного постановления снять.

Председатель официозной Федерации профсоюзов Беларуси (ФПБ) Леонид Козик и руководитель Минского городского объединения профсоюзов ФПБ Николай Белановский, выражая обеспокоенность социальной напряженностью, посчитали, что кризис произошел из-за «вредительства» или даже «диверсии» некоторых чиновников в отношении президента и граждан страны.

Председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Владимир Карягин отметил, что «правительство предпринимает антикризисные меры без игроков» – т.е. представителей малого и среднего бизнеса. Председатель Конфедерации промышленников и предпринимателей Анатолий Харлап предложил сконцентрировать валютные ресурсы на экспортных предприятиях страны. «Необходимо сконцентрировать остающиеся валютные средства на тех предприятиях, которые могут увеличить поставки на экспорт и заработать новую валюту», — отметил Анатолий Харлап.

Руководитель правовой службы БКДП Елена Еськова в своем выступлении отметила, что Совет БКПД на своем заседании 25 мая принял заявление с требованием отставки правительства в связи с кризисом в экономике и резким ухудшением положения всех граждан страны.

Она подчеркнула, что представители БКДП участвовали в разработке норм Генерального соглашения и установлении социально-экономических стандартов для трудящихся страны.

«Сегодня, подводя итоги выполнения Генсоглашения за четыре месяца этого года, можно говорить о его полном провале. Причиной такой ситуации является не вредительство чиновников, а «ручное» распределительное управление экономикой, подавление предпринимательской инициативы, нарушения прав человека», -- сказала Елена Еськова.

Она также отметила, что меры, которые разрабатывает правительство, должны широко обсуждаться всеми заинтересованными сторонами, профсоюзами и трудящимися.

«Люди устали от лжи, они должны знать, что их ждет и иметь возможность действовать в том или ином направлении, чтобы защитить себя и свои семьи. Если правительство не справляется со сложившейся ситуацией, то оно должно по примеру правительств демократических стран уйти в отставку», -- резюмировала Елена Еськова.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]