Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Власти хотят брать налоги в валюте

Власти хотят брать налоги в валюте

Правительство Беларуси до 10 июня подготовит проект указа Лукашенко, который разрешит уплату налогов, сборов и пошлин в иностранной валюте.

Как передает корреспондент агентства «Интерфакс-Запад», это предусмотрено ранее засекреченным планом действий правительства в условиях девальвации официального курса белорусского рубля. В пятницу вечером с документа снят гриф «для служебного пользования», и он опубликован на официальном сайте правительства Беларуси.

План действий также предусматривает отмену льгот по обязательной продаже иностранной валюты. В настоящее время по решению Лукашенко действует ряд индивидуальных льгот для крупнейших экспортеров в виде освобождения от обязательной продажи части валютной выручки (30%).

В решении правительства сказано, что отмена льгот позволит расширить доступ бизнеса к приобретению инвалюты для обслуживания внешнего корпоративного долга. Соответствующий указ должен быть подготовлен до 15 июня, сказано в документе.

В Беларуси продолжает развиваться сильнейший финансово-экономический кризис, из-за которого власти страны обратились с просьбой о выделении финансирования в антикризисный фонд ЕврАзЭС и Международный валютный фонд.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]