Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь к 2015 году планирует довести экспорт биотехнологической продукции до $200 млн. в год

Беларусь к 2015 году планирует довести экспорт биотехнологической продукции до $200 млн. в год 5 июня, Минск /Андрей Асфура - БЕЛТА/. В Беларуси к 2015 году планируется довести объем экспорта биотехнологической продукции до $200 млн. в год. Это предусмотрено Государственной программой инновационного развития Беларуси на 2011-2015 годы, утвержденной постановлением Совета Министров №669, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Правительство собирается сделать акцент на развитии биотехнологий, в том числе посредством создания специализированных научно-технологических парков. Среди таковых Республиканский центр по генетическому маркированию и паспортизации растений, животных, микроорганизмов и человека и научно-производственный комплекс по микроклональному размножению растений.

Планируется, что к 2016 году высокотехнологичный сектор Беларуси будет располагать такими развитыми направлениями, как атомная энергетика, приборостроение и электроника, информационные, нано-, биотехнологии и авиакосмические технологии.

В сфере нанотехнологий НАН Беларуси (при участии Минпрома и Минобразования) предусматривается разработка и внедрение в производство наноразмерных структур и покрытий, в том числе на полупроводниковых пластинах; углеродных материалов (фуллеренов, нанотрубок и их производных), изделий радиоэлектроники, приборостроения, офисного оборудования, современных средств связи, информационно-измерительной и микротехники и др.

Для развития сферы нанотехнологий в Беларуси предстоит сформировать новые научные школы и направления, разработать и реализовать госпрограммы в этой области, наладить производство оборудования для электроплазменной обработки металлических материалов, создать инженерно-производственный центр современных методов обработки поверхностей деталей (электроразрядной, магнитно-абразивной, лазерной) для машиностроения и других производств. На развитие нанотехнологий планируется ежегодно расходовать не менее $30 млн.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]