Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

$1 за литр бензина – это справедливо

$1 за литр бензина – это справедливо Прибыль отечественных нефтепереработчиков резко снизилась. Белорусские НПЗ фиксируют снижение стоимости в долларовом эквиваленте нефтепродуктов на внутреннем рынке и отмечают, что такая ситуация ведет к росту убытков в нефтепереработке.  "За почти две недели, прошедшие с момента повышения в Беларуси розничных цен на нефтепродукты, стоимость одного литра бензина снизилась с $0,8 за литр до примерно $0,7-0,73 за литр, и это отрицательно сказывается на условиях работы на внутреннем рынке", - сообщает "Интерфакс-Запад" со ссылкой на представителя одного из белорусских НПЗ.

Он напомнил, что в последний раз в Беларуси цены на нефтепродукты повышались 24 мая - на 20-24%, в среднем до эквивалента $0,8 за литр бензина. До активизации девальвационных процессов, традиционно в Беларуси розничная цена бензина составляла $1 за литр.

"Розничная цена бензина в $1 за литр позволяла АЗС иметь прибыль, а НПЗ - хотя бы нулевую рентабельность на внутреннем рынке. Если государство заинтересовано в том, чтобы заводы работали, закупали нефть, экспортировали нефтепродукты и приносили в страну валюту, а также обеспечивали стабильные поставки на внутренний рынок, нужно вернуться к той цене, которая была до кризиса - $1 за литр", - сказал собеседник агентства.

Он также обратил внимание, что сложившийся диспаритет цен в Беларуси и в соседних государствах создает напряжение на внутреннем рынке республики, в особенности в приграничных районах.

"Если такая ситуация продержится еще некоторое время, это приведет к резкому дефициту продукции внутри страны. Если сейчас введены только ограничения на отпуск, то скоро мы можем оказаться в ситуации тотального дефицита, как это произошло в России", - сказал представитель НПЗ.

В данной связи он сообщил, что белорусские НПЗ направили соответствующие предложения в отраслевой концерн "Белнефтехим". "Но принятие решения зависит не только от концерна", - отметил собеседник агентства.

Долгие годы Беларусь существовала как "нефтяной офшор", объясняет белорусское чудо замдиректора центра "Исследования. Прогнозы. Мониторинг" Ирина Точицкая: покупая на льготных условиях нефть у России, она перерабатывала ее и экспортировала нефтепродукты по мировым ценам в Европу. Экономический рост Беларуси субсидировался Россией, объем субсидий - порядка 8% ВВП.

За счет госсубсидий строилось жилье, на его покупку выдавались льготные кредиты, компенсировались расходы граждан на ЖКХ и транспорт, поддерживались сельхозпроизводители. Страна жила не по средствам, пишут "Ведомости".

В 2007 году Россия попыталась ввести 100%-ные пошлины на нефть для Беларуси, но после небольшой трубопроводной войны страна получила льготную пошлину на три года. Тем не менее для Беларуси ситуация осложнилась: она стала меньше зарабатывать на российской нефти.

В 2010 году Россия ввела-таки 100%-ную пошлину на большую часть поставок - дефицит торгового баланса Беларуси достиг 15% ВВП, а дефицит счета текущих операций - 16%. А в 2011 году офшор кончился: Беларусь получает российскую нефть беспошлинно, но свои пошлины на нефтепродукты перечисляет в бюджет России.

Согласно данным отчета о деятельности белорусских ОАО за 2010 год, который опубликован Министерством финансов Беларуси, в рейтинге самых прибыльных белорусских открытых акционерных обществ Мозырский НПЗ опустился с первой на четвертую позицию.

По итогам 2009 года ОАО «Мозырский НПЗ» возглавляло данный рейтинг с объемам прибыли 203,3 млрд. рублей. По итогам 2010 года прибыль предприятия снизилась до 166,4 млрд. рублей. Нафтан несколько улучшил показатели по сравнению с 2009 годом (со 153 млрд рублей до 164 млрд) и занял пятое место.

Как писала БДГ ранее, председатель концерна "Белнефтехим" Игорь Жилин признался, что внутренний рынок с учетом колебаний курса нацвалюты приводит к серьезным убыткам: "Мы до последнего держали цены на внутреннем рынке, но сегодня идет очень спекулятивный разбор и мы недобираем все, что должны добрать до себестоимости этих товаров. То есть рынок диктует нам необходимость сохранения нашего производства".

А значит, АЗС очень скоро сменят ценники на автобензины.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]