Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Существенные осадки ожидаются во второй декаде июня - Гидрометеоцентр

06.06.2011 общество
Существенные осадки ожидаются во второй декаде июня - Гидрометеоцентр 6 июня, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Грозовые дожди пройдут в конце текущей недели, сообщила сегодня на видеобрифинге главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Ольга Федотова.

Но они будут кратковременными и ожидаются лишь в отдельных районах страны. Более существенное выпадение осадков прогнозируется во второй декаде июня. "Но и эти дожди будут носить локальный характер и не будут охватывать территорию всей страны. То есть дождь пройдет, и опять будет светить солнце. Таким образом, обложных дождей еще не ожидается. Но температура воздуха станет ниже, и мы немного отдохнем от жары", - отметила специалист.

Летние кратковременные дожди носят локальный характер. Если в нынешний четверг кратковременный дождь возможен в основном на западе страны, то в дальнейшем эти зоны осадков будут отмечаться в отдельных районах республики. Пока специалисты не могут назвать конкретные районы. Но вероятность осадков такого характера составляет от 60 до 70%, они охватят не всю территорию страны, поэтому на юге Беларуси, где ощущается острый недостаток влаги, по-прежнему сохранится высокая пожарная опасность в лесах. Кроме того, дефицит влаги уже негативно отражается на состоянии посевов сельхозкультур, подчеркнула Ольга Федотова.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]