Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чиновники украли из бюджета страны почти 18 млрд. рублей

06.06.2011 общество
Чиновники украли из бюджета страны почти 18 млрд. рублей Выявленный ущерб, нанесенный стране коррупционными преступлениями, за первые четыре месяца 2011 года составил на 7 миллиардов рублей больше, чем за аналогичный период 2010 года. То ли МВД стало лучше работать, то ли воровать стали профессиональнее.  За январь-апрель 2011 года правоохранительными органами Беларуси был зафиксирован значительный рост ущерба, нанесенного коррупционными чиновниками. Следователями установлен ущерб от коррупционных преступлений на сумму 17,9 миллиардов рублей.

К слову, согласно данным Генеральной прокуратуры, за аналогичный период 2010 года органами предварительного расследования Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля, Министерства внутренних дел, КГБ и прокуратуры был установлен ущерб от коррупционных преступлений на сумму 10,5 миллиардов рублей, то есть на 70% меньше уровня текущего года. 

При этом за 4 месяца 2011 года только имущества коррупционных чиновников за этот же период было арестовано на 15,6 миллиардов рублей, что в 3 (!) раза больше, чем в 2010 году.

По мнению экспертов, частично этот значительный рост финансового уровня коррупции можно отнести на более эффективную работу следственного аппарата МВД, прокуратуры и ДФР КГК. 

Кстати, у КГБ, который президент в прошлом году выдвинул на самые передовые позиции в борьбе с коррупцией, показатель выявленного ущерба продажными чиновниками, напротив, оказался ниже, чем в 2010 году. 

Лидером стало МВД, которое установило своеобразный рекорд - 14,7 миллиардов рублей выявленного ущерба от коррупционных преступлений и 12 миллиардов рублей арестованного имущества коррупционеров (против 8 и 4,3 миллиардов рублей соответственно за аналогичный период 2010 года).

Однако на эффективность работы правоохранительных органов можно отнести от силы 30% роста финансового уровня коррупции, пишет Белорусский партизан. Это и активная работа МВД по тендерам, которые почти три года никто не трогал, и основательное изучение сферы строительства, начиная от самих строительных площадок и заканчивая работой чиновников в исполнительной вертикали.

Объективно же, просто белорусские чиновники стали воровать значительно больше, особенно бюджетных средств, направляемых на реализацию государственных программ, признают эксперты.

Конечно, многие установленные следствием ущербы от коррупционных преступлений были нанесены вовсе не в начале 2011 года, а значительно раньше. Просто в январе-апреле их выявили и зафиксировали. Но сам факт столь значительного роста заставляет задуматься над тем, что воровать стали все больше. Закон «О борьбе с коррупцией» не помогает.

Хотя правоохранительные органы стали более эффективно действовать по выявлению и изъятию имущества коррупционеров с целью возмещения причиненного ими вреда. Если за январь-апрель 2010 года усилиями предварительного расследования было возмещено лишь 49,8% причиненного коррупционерами ущерба, то за аналогичный период 2011 года уже 86,9%, то есть почти в два раза больше. 

В основном этого удалось достигнуть за счет более эффективной работы по установлению имущества коррупционеров, в том числе оформленного на родственников и даже на совершенно посторонних лиц. Если в январе-апреле 2010 года на стадии предварительного расследования удалось наложить арест на такое имуществе в сумме 5,2 миллиарда рублей, то за аналогичный период 2011 года - 15,6 миллиардов рублей. 

В мае Генеральная прокуратура инициировала внесение изменений в Уголовный кодекс, которые позволят еще больше повысить уровень возмещения ущерба от совершенных преступлений. Минюст же подготовил новый проект указа о порядке создания и деятельности комиссий по противодействию коррупции в органах госуправления и иных государственных организациях, а также в местных органах власти.

Как сообщает сайт Минюста, в основу данного проекта, которым утверждается типовое положение «О порядке создания и деятельности комиссий по противодействию коррупции в республиканских органах государственного управления и иных государственных организациях, подчиненных Совету Министров Республики Беларусь, местных исполнительных и распорядительных органах», положены уже проверенные практикой применения нормы существующих локальных нормативных правовых актов, регулирующих деятельность ранее создававшихся комиссий по противодействию коррупции, чья деятельность направлена на выявление и недопущение коррупционных проявлений со стороны работников государственных органов и организаций.

Проект направлен на усиление профилактического компонента противодействия коррупции в деятельности комиссий путем пресечения условий для возникновения коррупции и ее предотвращения. 

Однако вряд ли стоит ожидать пользы от данного указа. В цивилизованном мире с коррупцией борются отсутствием неоднозначных трактовок в законах и прозрачным проведением тендеров госзакупок, чего в Беларуси не было и никогда не будет.

Как сообщала БДГ ранее, по подозрению в подстрекательстве и получении крупной взятки при проведении строительного тендера задержан гендиректор ЗАО "ТрестБелПСП" - генерального подрядчика и распорядителя бюджетных средств по реконструкции спортивных объектов. Скандал затронул ряд чиновников весьма высокого ранга.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]