Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Юрий Шевчук: "У Лукашенко съехала крыша"

03.06.2011 общество
Юрий Шевчук: "У Лукашенко съехала крыша"

Лидер группы «ДДТ» Юрий Шевчук выступил с жесткой критикой в адрес президента Беларуси А.Лукашенко, высказал поддержку белорусской оппозиции и высказался за освобождение политзаключенных.

Как сообщает «Собеседник», это произошло во время пресс-конференции, посвященной новой программе музыканта «Иначе» (одноименный альбом сейчас в стадии записи).

«Я поддерживаю белорусскую оппозицию и считаю, что у Лукашенко съехала крыша. Людей надо из тюрем выпускать, иначе Белоруссия будет и дальше беднеть», - заявил Шевчук.

На вопрос журналистов о том, будет ли он пытаться организовать гастроли в Беларуси (напомним, «ДДТ» попала в негласный «черный список» Лукашенко, и уже есть прецедент: группе «Ляпис Трубецкой» сорвали в Беларуси гастроли), Юрий Шевчук ответил: «Будем пытаться, и думаю даже, что организуем».

В свою очередь, президент компании «Русский шоу-центр», которая будет заниматься организацией тура, Владимир Зубицкий сказал, что «основная часть гастрольного тура запланирована на следующий год, и к этому времени может многое измениться», пишет Росбалт.

Добавим, 18 мая музыкант Юрий Шевчук присоединился к акции в поддержку белорусских оппозиционеров, находящихся под следствием и получивших тюремные сроки по обвинению в участии в массовых беспорядках в Минске в день президентских выборов 11 декабря.

Лидер ДДТ пожелал политзаключенным мужества и отметил, что у них есть главное - внутренняя свобода.

«У меня душа болит по поводу судьбы всех замечательных ребят, которых сейчас пытается сокрушить система», — сказал Шевчук. «Мне нравятся люди, имеющие внутреннюю свободу. Эти ребята имеют главное», — подчеркнул он. «Я и многие люди, живущие в России, перед ними преклоняемся», - сказал музыкант.

«Не бывает «суверенной свободы» или свободы по образцу Лукашенко: свобода или есть, или ее нет», - считает Шевчук.

Напомним, 19 декабря в Беларуси прошли президентские выборы, на которых, по официальным данным, победил Александр Лукашенко. В оппозиционном митинге в центре Минска приняли участие около 30 тыс. человек, среди которых были представители большинства оппозиционных партий. Протесты оппозиции были жестоко подавлены.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]