Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МВД наградит пьяных хулиганов

03.06.2011 общество
МВД наградит пьяных хулиганов

МВД намерено поощрить группу парней за несанкционированное проникновение в минское метро ночью в нетрезвом виде. В результате инцидента милиция будет бороться за положительный имидж в обществе.

По словам первого заместителя министра внутренних дел Беларуси Олега Пекарского, молодые люди проявили гражданскую позицию, они не только обратили внимание на то, что вход в метро открыт в ночное время, но и обратили внимание на этот факт других сотрудников милиции.

"Хорошо, что они не были нацелены на совершение противоправных действий", - добавил он. По его словам, форму поощрения определит министр, сообщает БЕЛТА.

В то же время, по факту несанкционированного доступа в метро продолжается служебное расследование. Олег Пекарский пока не назвал его предварительных итогов, отметив, что необходимо время для установления степени ответственности, причем не только сотрудников милиции, но и гражданского персонала метро.

По его словам, на каждой станции в ночное время несет дежурство сотрудник органов внутренних дел. По предварительным данным, в ночь инцидента он находился на другом крыле станции метрополитена.

Олег Пекарский отметил, что обо всех обстоятельствах ночного инцидента в метро доложено главе государства, и он будет принимать решение о возможном лишении званий и погон тех, кто непосредственно виновен в произошедшем.

Отвечая на вопрос журналистов об участившихся фактах появления в Интернете видео, снятых очевидцами, где сотрудники милиции предстают в негативном свете, Олег Пекарский признал, что факты превышения правоохранителями своих должностных полномочий бывают и они случались ранее, однако не получали такой огласки.

По его мнению, дисциплина либо правосознание сотрудников правоохранительных органов за последнее время не ухудшилось, просто общество стало более открытым, появилась возможность высказать свое мнение в Интернете.

В этой связи он заверил, что милиция работает и примет дополнительные усилия для улучшения своего имиджа в обществе, более активно рассказывая о положительных фактах, которых множество, когда сотрудники милиции приходят на помощь гражданам.

"Есть очень много положительного в работе правоохранительных органов. Ведь количество преступлений снижается. В этом году нет ни одного нераскрытого убийства, тяжких телесных повреждений, изнасилований. Значительно сократились разбои и грабежи. При этом, к сожалению, есть сотрудники, которые не всегда добросовестно относятся к исполнению своих обязанностей. Мы над этим работаем, и принимаются самые жесточайшие меры, вплоть до увольнения и привлечения к уголовной ответственности. Ни один факт не остается без внимания", - подчеркнул Олег Пекарский.

Как уже писала БДГ, в ночь на 29 мая в Минске несколько молодых людей около 04:00 проникли в метро на станцию "Московская". Для этого не пришлось предпринимать никаких усилий - двери подземки были открыты и ее никто не охранял. Скандальное видео молодые люди выложили в интернет.

Сразу же после инцидента был уволен директор минского метро.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]