Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В белорусских продуктах дорожает импортная составляющая

02.06.2011 общество
В белорусских продуктах дорожает импортная составляющая Многие магазины Минска вынуждены отказываться от дорогого товара зарубежного производства, чтобы обезопасить себя от экономических рисков и упреков в необоснованно завышенных ценах. Но белорусские продукты подорожали тоже, потому что производятся из импортного сырья. Несмотря на недавнее снижение торговых надбавок на 10-25% на целый ряд товаров (около 100 наименований), цены на импортную продукцию по-прежнему шокируют покупателей.

Так, за май цены на кофе выросли на 60-100%. Например, 50-граммовую баночку кофе Tchibo можно купить за 20 тыс. рублей. Банки весом 100 грамм и 250 грамм стоят соответственно 40 тыс. рублей и 65 тыс. рублей. Цена на кофе популярной марки Nescafe gold весом 190 грамм вообще выросла до 90 тыс. рублей. Цены на чай за май выросли в среднем на 6-7 тыс. рублей, передает Infobank.by. 

Существенно подорожало также импортное пиво. Например, бутылка российского пива Tuborg стоит 5,9 тыс. рублей, бутылка "Клинского" - 5,1 тыс. рублей. 

Пачка чипсов Lay`s в 80 грамм, которая раньше стоила около 4,4 тыс. рублей, сегодня стоит уже больше 5,5 тыс. рублей, стоимость пачки в 100 грамм превышает 10 тыс. рублей. 

Стоимость фруктов и овощей также существенно выросла. К примеру, килограмм бананов в магазинах Минска уже стоит почти 12 тыс. рублей, а килограмм картофеля - 14 тыс. рублей.

"У нас идет замещение товара более дорогого на более дешевый, но не значит, что некачественный", - сообщила заместитель начальника товарного отдела универсама "Сухаревский" Валентина Рудковская, передают Белорусские новости. 

Можно удивляться, почему импортные товары подорожали, а некоторые вообще исчезли, но это вполне объяснимо. Из-за дефицита валюты с прилавков может исчезнуть до 30% импортных товарных позиций. Остаются еще отечественные продукты. Но хлеб, яйца, масло и молочная продукция тоже дорожают. Потому что для их производства тоже нужны импортные ингридиенты.

Ферменты и закваски – для творога, фруктозу и сахарозу – для хлеба, красители для одежды изо льна – это всё наши производители покупают за границей.

На хлебозаводе говорят, что сегодня вынуждены отказаться от импорта из-за проблем с валютой, пишет Еврорадио: "Добавки разные, для диеты, диабета и т.д. "Бета витон", который у нас не производят, "витацель", еще может какая мука. Фруктоза, сахароза - в любом случае импортные. Сарбит (заменители Сахара) у нас же своего нет ". 

"Пока мы весь импорт сняли. В связи с долларом, с непостоянным курсом, мы стараемся обходиться своим сырьем ", - отмечает сотрудник хлебозавода.

Кризис, конечно, отражается на цене хлеба: “Сырье сильно дорожает. В раза три, так точно сырье растет. Сахар тот же подорожал. Все дорожает, энергоресурсы растут”.
 
По информации Беллегпрома, в белорусской одежде и обуви до 50% импортного материала! В частности, для производства 1 кв. метра кожи для обувной промышленности необходимо около 40 именований "химии" импортного производства.
 
К примеру, даже для изготовления одежды из исключительно белорусского материала – льна – иногда используются импортные красители. На швейной фабрике в Дзержинске готовую ткань закупают в Голландии, Польше и Турции.
 
“Трудности, конечно, есть. Но как-то пытаемся выкручиваться. Цены очень сильно повысились, соответственно, на готовую продукцию они также увеличиваются”, - говорят на фабрике.
 
Для изготовления молочной продукции, оказывается, также нужен импорт. Некоторых нужных заквасок в Беларуси попросту нет, - говорят Еврорадио на Молодеченском молокозаводе.
 
"Используем некоторые импортные закваски, также ферменты для производства сыра или творога, например. Мы стараемся переходить с импортных на отечественные составляющие… А вот закваски не все есть наш, мы пользуемся и отечественными и импортными. Ферменты, кажется, вообще в Беларуси не выпускаются. Также из импорта закупаем оборудование", - комментируют на молокозаводе.
 
Но, несмотря на импортозамещение, цена на молочную продукцию все равно растет: "Все подорожало – и сахар, и сода, и упаковка. Раньше мы за эти деньги могли купить машину – 4 тонны сахара, а теперь купили только 3,5. То же самое и с остальным. Хотя, по-немногу, но подорожало всё". 

Цены на непродовольственные товары также значительно выросли. Холодильник купить сегодня можно уже по 10 млн рублей, микроволновки - по 4 млн рублей. Рекорды бьют цены на туалетную бумагу - за четыре рулона нужно отдать 17 тыс. рублей. Пять килограммов порошка "Ариэль" теперь стоит 90 тыс. рублей.




Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]