Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Центр корейского языка и культуры открылся в Минском лингвистическом университете

02.06.2011 общество
Центр корейского языка и культуры открылся в Минском лингвистическом университете 2 июня, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. В Минском государственном лингвистическом университете состоялась церемония открытия Центра корейского языка и культуры, передает корреспондент БЕЛТА.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея в Беларуси Кан Вон Сик, выступая перед гостями, студентами и преподавателями, отметил, что создание этого центра станет шагом на пути двух стран к взаимопониманию. "Потенциал экономического, политического и культурного сотрудничества между нашими странами очень велик, а открытие центра поможет студентам и преподавателям, бизнесменам и политикам лучше понять друг друга", - сказал посол. Чтобы достичь высокого уровня взаимопонимания, нужно хорошо знать национальные особенности, культуру и историю каждой из стран.

Ректор МГЛУ Наталья Баранова рассказала, что в настоящее время в университете обучаются 14 граждан из Кореи на факультете русского языка для иностранных граждан, 5 студентов получают высшее образование на переводческом факультете.

По словам ректора, преподавание корейского языка введено в вузе с 2010-2011 учебного года. В настоящее время 13 белорусских студентов факультета английского языка изучают корейский язык и культуру по специальности "современные иностранные языки". Наталья Баранова также отметила, что посольство принимает активное участие в становлении школы корейского языка в Беларуси. В ближайших планах университета - введение изучения корейского языка в качестве второго иностранного со специальностью "современные иностранные языки" (перевод), а также проработка вопроса о перспективах изучения корейского языка в качестве основного.

Университет разрабатывает проекты соглашений с тремя вузами Кореи, еще с тремя соглашения о сотрудничестве уже подписаны. "Наш вуз ставит перед собой две цели - создать школу переводоведения (на и с корейского языка) и научно-методическую школу преподавания корейского языка", - рассказала ректор. В перспективе планируется преподавать корейский язык не только в вузе, но и в Институте повышения квалификации и переподготовки кадров МГЛУ, а также, вполне вероятно, в Лингвогуманитарном колледже МГЛУ.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]