Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бедные, бедные белорусы...

03.06.2011 общество
Бедные, бедные белорусы...

Большая часть граждан стран-членов СНГ относится к группе малообеспеченных людей. Нуждающимися и низкообеспеченными, согласно статистике, являются 67% белорусов.

Социологические центры из России, Украины, Беларуси, Азербайджана и Казахстана пришли к выводу, что более 90% населения в Казахстане, Украине и Азербайджане относится к нуждающимся и низкообеспеченным гражданам (если анализировать экономику этих стран исходя из социальных стандартов России).

Ситуация выглядит не намного лучше, если проанализировать расслоение в этих странах с точки зрения их собственных стандартов жизни. При любом методе исследования большинство белорусов, украинцев, азербайджанцев и казахов все равно не смогли попасть в категорию среднеобеспеченных граждан.

Сравнение реалий СНГ с типичными моделями социально ориентированных стран выглядит удручающе. В социально ориентированных моделях общества оптимальное распределение населения по доходам складывается следующим образом: почти отсутствуют наиболее нуждающиеся и низкообеспеченные граждане, доля населения с доходами ниже среднего уровня ("относительно бедные") составляет около 20%, среднеобеспеченного населения — около 60%, 20% приходится на высокообеспеченных граждан.

Анализ показал: перечисленные страны СНГ не только не соответствуют этому эталону развитых стран, но и бесконечно далеки от него. Такой неутешительный вывод социологи и статистики делают на основе анализа национальных данных о доходах и прожиточных минимумах за 2008 год.

Выводы сделаны на основе данных, опубликованных в июньском номере отраслевого журнала Росстата "Вопросы статистики".

Если применить к странам СНГ западные ориентиры минимальных доходов, тогда Россия вместе с ближайшими соседями, скорее всего, попадет в группу бедных стран третьего мира, подытоживают эксперты, сообщает Banki.UA.

Как сообщала БДГ, 24 мая официальный курс рубля в Беларуси упал на 56% по отношению к доллару. Таким образом, средний доход белоруса 1 079 800 рублей в месяц обесценился и составил всего 219 долларов.

Кстати

Средний доход не надо путать со средней зарплатой, которая высчитывается в расчете на трудовое население, а не на всех белорусов. Кстати, получается, что новый официальный курс белорусского рубля, установленный Нацбанком, вероятно, принят из расчета, чтобы средняя зарплата в Беларуси не была меньше 300 долларов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]