Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Около 1,5 млрд. человек на планете не имеют доступа к электричеству

03.06.2011 общество
Около 1,5 млрд. человек на планете не имеют доступа к электричеству 3 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Около 1,5 млрд. человек не имеют доступа к электричеству, а примерно 1 млрд. - пользуются ограниченным доступом. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на Центр новостей ООН.

Тема дебатов, которые открылись 2 июня в рамках 65-й сессии Генассамблеи ООН, - лучшее понимание концепции "зеленой" экономики как средства продвижения устойчивого роста и ликвидации нищеты. Меры по развитию "зеленой" должны быть адаптированы к национальным условиям каждой отдельно взятой страны. Для стран, где царит бедность, "зеленая" экономика должна привести к созданию рабочих мест и появлению средств существования, а для стран, которые в значительной мере зависят от экспорта сырья, она должна способствовать созданию новых динамичных секторов роста.

К дебатам в Генеральной Ассамблее приурочена инициатива, направленная на укрепление международного сотрудничества в сфере обеспечения населения планеты экологически чистой и доступной электроэнергией. К концу 2011 года члены Партнерства о глобальной устойчивой электроэнергетике намерены встретиться с министрами по вопросам энергетики и финансов более чем 50 стран мира и обсудить с ними пути преобразований, которые создадут условия для притока иностранных инвестиций в проекты по развитию электроэнергетики. Группа по энергетике и изменению климата определила цель - к 2030 году обеспечить доступной энергией всех.

Кстати, в июне 2012 года в Бразилии пройдет конференция, будут обсуждаться две основные темы - переход к "зеленой" экономике в контексте устойчивого развития и искоренения нищеты, а также и институциональные основы устойчивого развития.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]