Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Судьи удачно расправились c "декабристами"

03.06.2011 общество

А.Лукашенко считает, что судьи, работавшие на процессах по делу 19 декабря, несмотря на колоссальное давление извне, квалифицированно и грамотно выполнили свою работу, процессы над организаторами массовых беспорядков проведены в полном соответствии с законом.

Об этом президент заявил 3 июня на совещании по вопросам совершенствования деятельности судов общей юрисдикции.

"Это говорит о высоком профессиональном уровне белорусского судейского корпуса, решительности в борьбе с опасными и негативными проявлениями", - считает глава государства.

По его словам, за прошедшие три года произошло немало важных событий в жизни нашего государства: "суды, как одна из ветвей власти, не оставались в стороне от тех процессов, которые происходят в белорусском обществе".

Александр Лукашенко, открывая совещание, отметил, что оно не продиктовано какой-то чрезвычайной ситуацией.

По словам президента, назрела необходимость принципиально обсудить актуальные вопросы правосудия и выработать необходимые меры для повышения степени доверия людей к судам. Предыдущее совещание проводилось более трех лет назад, сообщает БелТА.

"Тогда были поставлены конкретные задачи, мы очень четко выработали действия. Сегодня я хочу услышать, как они решены. Все ли сделано для устранения имевшихся недостатков в работе?" - сказал глава государства.

Президент отметил, что его настораживает тот факт, что в последнее время растет количество обращений граждан, прежде всего, в Администрацию президента, с жалобами на работу судов. В то же время, проведенное накануне совещания социологическое исследование показало, что более 80% населения доверяют белорусской судебной системе.

"Такого еще не было", - заметил глава государства. По его словам, 67% населения положительно оценивают работу белорусской судебной системы. Тем не менее, эта сфера требует более пристального внимания. "Нельзя забывать, что от решения суда зависят как судьбы конкретных людей, так и правопорядок в стране и стабильность в обществе", - сказал президент.

Напомним, 14 мая экс-кандидата в президенты Андрея Санникова приговорили к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима. Вердикт был вынесен в суде Партизанского района судьей Натальей Четвертковой. Олег Гнедчик приговорен к трем с половиной годам лишения свободы в колонии усиленного режима, Владимир Ерёменок, Илья Василевич и Федор Мирзоянов - к трем годам лишения свободы в колонии усиленного режима (БДГ от 14 мая).

В пятницу адвокат А.Санникова Марина Ковалевская собщила, что ее подзащитного определили в Новполоцкую колонию N10.

"Колония определена, но это не значит, что завтра его туда отправят. До 6 июня Андрей Олегович знакомится с протоколом судебного заседания", - отметила адвокат.

Белорусские интернет-ресурсы со ссылкой на супругу А.Санникова Ирину Халип сообщают, что данная колония имеет плохую репутацию. "Известно, что эта колония находиться в очень скверном с точки зрения экологии месте, окружена химическими предприятиями", цитируют И.Халип интернет-ресурсы. По ее мнению, данное решение является "еще одним средством давления на Андрея, попыткой его сломать, если не в СИЗО, то в колонии".

Суд Ленинского района Минска вынес приговор бывшим кандидатам на президентский пост Николаю Статкевичу и Дмитрию Уссу. Оба кандидата признаны виновными в организации массовых беспорядков 19 декабря. Суд приговорил экс-кандидатов к 6 и 5,5 годам. Усс и Статкевич будут отбывать наказание в колонии усиленного режима (БДГ от 26 мая).

Также 20 мая суд Фрунзенского района Минска признал Некляева и Рымашевского виновными по статье 342 Уголовного кодекса (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них). Рымашевский был приговорен к двум годам лишения свободы условно, Некляев — к двум годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на два года (БДГ от 20 мая).

В то же время, как писала БДГ, эксперты включают Беларусь в список самых репрессивных стран, большинство из них говорит, что она находится на грани краха, и виной всему иррациональное поведение самого Лукашенко.

Международная правозащитная организация Freedom House 1 июня на 17-й сессии Совета ООН по правам человека обнародовала ежегодный отчет о странах, где сильнее всего нарушаются права человека.

В список "репрессивных обществ мира" попала и Беларусь. До последней степени негативной оценки в рейтинге Freedom House Беларусь "не дотянула" лишь одного пункта.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]