Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Владелец Life:) ответит за блокировку оппозиционных сайтов в Беларуси

06.06.2011 политика
Владелец Life:) ответит за блокировку оппозиционных сайтов в Беларуси

Влиятельное шведское издание Svenska Dagbladet критикует главную телекоммуникационную компанию на рынках сотовой связи Швеции и Финляндии TeliaSonera.

Дело в том, что ее дочерняя фирма в Беларуси, GSM-оператор мобильной связи Life:) - ЗАО «БеСТ» блокирует своим абонентам доступ к сайтам charter97.org, belaruspartisan.org и prokopovi.ch.

По мнению Svenska Dagbladet, TeliaSonera, чьими основными акционерами являются шведское государство (37,3% акций и голосов) и финское государство (13,7%), стала «настоящим цензором» свободы слова в Беларуси и «в своих действиях пошла еще дальше, чем белорусский режим», сообщает «Радыё Свабода».

Поведение главной полугосударственной скандинавской телекоммуникационной компании является «странными», так как именно шведское правительство на высоком международном уровне делает многочисленные заявления относительно «большей свободы в интернете».

«Так, на прошлой неделе министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт в своем заявлении о Беларуси упомянул о проблемах страны, в том числе о блокировке или фильтрации онлайн-контента и назвал это неприемлемым», - отмечает издание.

«Критика в адрес бизнеса TeliaSonera в Беларуси звучала и в прошлом, например, в контексте того, что белорусские операторы мобильной связи помогали властям страны прослушивать разговоры оппонентов режима. На эту критику компания ответила, что она только придерживается местных законов.

Нынешнее поведение выглядят еще более вопиющим - TeliaSonera блокирует своим абонентам доступ к критически необходимой информации без законных на то оснований.

Таким образом, компания активно и сознательно помогает режиму Лукашенко в репрессиях против диссидентов. Это идет еще дальше, чем репрессивное законодательство режима, которое имеет целью прекратить критику в интернете».

Как отметил в своем комментарии изданию глава шведской правозащитной инициативы Östgruppens Мартин Угла, «если внешняя политика государства направлена на повышение собственного авторитета, правительство должно обеспечить, чтобы государственные предприятия вели себя прилично и в соответствии с этой политикой».

«Сейчас правительство Швеции должно воспользоваться своим правом собственника компании и прекратить деятельность TeliaSonera как цензура в Беларуси», - заявил Мартин Угла.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]