Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БХК угрожают ликвидацией

06.06.2011 политика
БХК угрожают ликвидацией

Министерство юстиции вынесло второе в этом году письменное предупреждение правозащитной организации Белорусский Хельсинкский комитет (БХК).

Поводом для этого предупреждения стали «нарушения налогового законодательства, которые носят длительный характер». Председатель БХК Олег Гулак заявил, что «такие санкции могут привести к закрытию организации».

«Этот вопрос висит уже шесть лет, но почему они именно сейчас вынесли это предупреждение непонятно. Возможно, таким образом они хотят «навести порядок».

Мы от долга не отказываемся; то есть, долг мы не признаем. Но наши счета блокированы - как только какие-то деньги придут, они будут блокированы. Наши проекты не регистрируют - так откуда же деньгам взяться? Мы пытались инициировать процедуру списания этих долгов.

Сейчас нас обвиняют в том, что мы - должники перед бюджетом. Но наша позиция давно известна: есть коллизия между нормативными актами, есть противоречия между процессуальными документами. А такие санкции могут привести к ликвидации организации. К слову, банкротство неприменимо к некоммерческой организации. Они же хотят упаковать все это именно таким образом», - сообщил глава БХК «Белорусскому партизану».

БХК должен заплатить в бюджет свыше Br 205 млн. налогов и штрафных санкций по использованным в 2002-2003 гг. грантам Еврокомиссии, которые согласно международным договорам Республики Беларусь подавались в безналогового режиме. В рамках международной технической помощи от Еврокомиссии финансировались более 30 общественных объединений, однако налоговые платежи были начислены только в отношении 2 организаций.

Считая решение инспекции Министерства по налогам и сборам незаконным, БХК обжаловал его в судебном порядке. Национальные суды всех инстанций постановили, что правозащитники ничего не должны покрывать в бюджет.

Однако накануне президентских выборов 2006 г., мониторинг которых осуществлял БХК, решения хозяйственных судов были пересмотрены Президиумом Высшего Хозяйственного Суда. Инспекция Министерства по налогам и сборам описала и конфисковала имущество БХК на сумму Br 255000 руб. Счета организации арестовали.

Вместе с тем, в 2006 г. Департамент финансовых расследований Комитета госконтроля прекратил в связи с отсутствием события преступления уголовное дело, возбужденное за отклонение от уплаты налогов в отношении должностных лиц БХК.

Теперь Минюст приказывает Белорусскому Хельсинкскому Комитету ликвидировать задолженность в бюджет в месячный срок.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]