Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лето белорусы просидят на чемоданах

07.06.2011 общество
Лето белорусы просидят на чемоданах Девальвация и дефицит валюты серьезно отразились на возможностях белорусов организовать свой отпуск. Сегодня практически все турфирмы обеспокоены только тем, как выжить, и сохранить репутацию страны на мировом туристическом рынке. Если в марте многие еще собирались отправиться летом на зарубежные курорты, то в мае из-за высокого валютного курса об отпуске вообще думать перестали. Белорусы бросились в магазины, но не в турфирмы.

"Ситуация на туристическом рынке очень тяжелая, - констатирует владелец туристической компании "Экотуризм" Анна Далидович. – Главная проблема – это оплата туров. Особенно бюджетных, в частности, недорогих автобусных. Такие путевки, например, в Болгарию за 300-350 евро, как правило, покупали белорусы со средним уровнем достатка, которые рассчитывают на свои отпускные. Но купить валюту сейчас они не могут, а, значит, и выкупить тур тоже. А за белорусские рубли по тому курсу, который выставили турфирмы (около 8 тысяч рублей за доллар), выкупать путевки невыгодно, мало кто соглашается на такой перерасчет". 

"Такого ажиотажа, который наблюдался в магазинах, когда люди вкладывали рубли в мебель, технику и продукты, в турфирмах не наблюдается, — замечает генеральный директор «Топ тур» Наталья Грамович. — Скупать путевки белорусы не бросились. Хотя нынешний сезон начался как никогда активно".

Представители туристических кампаний отмечают, что уже в феврале белорусы активно бронировали отели в Турции, Болгарии, Греции. Многие компании смогли продержаться в мае и сейчас в июне пытаются выжить исключительно за счет раннего бронирования. А что будет дальше, сказать сложно, пишет "Завтра твоей страны".

Нельзя сказать, что белорусы совсем отказались от курортов и моря, но, по словам Натальи Грамович, "линейка предложений сузилась. Хотя валютная стоимость туров не намного отличается от прошлогодней".

Белорусы в этом сезоне все также отдают предпочтение относительно недорогим направлениям – Турция, Болгария, Греция. Мало предложений по Испании, Объединенным Арабским Эмиратам, Италии, Хорватии, но они есть. Востребованной в этом сезоне стала литовская Паланга.

"Автобусом очень удобно добираться, менее 500 км и вы на море. Дорога обходится дешевле, чем в Болгарию и даже Украину, — подчеркивает Анна Далидович. – Есть спрос на отдых в Беларуси, но предложений в турфирмах, к сожалению, немного. Говорить о том, что белорусы переориентировались на отдых в Беларуси, будет неправильно".

Туроператоры констатируют, что их квоты в белорусских санаториях уже давно заняты. Иностранцы, в основном, россияне, выкупили путевки в белорусские здравницы еще в феврале-марте. Попасть в сезон белорусам в белорусский санаторий практически не возможно.

"Призыв «отдыхайте в Беларуси» звучит как издевательство, потому что белорусам такой отдых недоступен, — говорит Анна Далидович. — Мест в санаториях нет и, будем честны: отдыхать у нас практически негде. Белорусы, которым даже Крым оказалась не по карману, справедливо не ищут альтернативы в Беларуси".

Туроператоры признаются: они рады любому, даже самому привередливому туристу. Кризис грозит серьезными последствиями для туристического рынка Беларуси. Небольшие компании, особенно те, которые работают на рынке год-два, опасаются остаться без работы и даже разориться.

"Беспокоит репутация страны на мировом туристическом рынке, — отмечает Анна Далидович. — Белорусские заявки скоро нигде не будут рассматриваться, потому что идет много отказов. Сначала турфирмы пишут заявки, а вдогонку шлют аннуляции".

Сегодня практически все турфирмы обеспокоены только тем, как выжить и продержаться до осени, отмечают эксперты. Даже ведущие туроператоры, крупные компании, ориентированные на vip-туриста, вынуждены пересматривать свои бюджеты, отправлять в отпуска сотрудников.

О развитии турбизнеса речи не идет, ведь даже те белорусы, у кого есть валюта, решили в этом году на отдыхе сэкономить, посмотреть, как ситуация в стране будет развиваться дальше.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]