Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дополнительные льготы и преференции в налоговой сфере предоставляются инвесторам в Беларуси

Дополнительные льготы и преференции в налоговой сфере предоставляются инвесторам в Беларуси 7 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Дополнительные льготы и преференции в налоговой сфере предоставляются инвесторам в Беларуси. Как пояснили БЕЛТА в пресс-службе Министерства экономики, это предусмотрено Декретом №4, который Президент Беларуси издал 6 июня. Декрет №4 внес дополнения и изменения в Декрет от 6 августа 2009 года №10 "О создании дополнительных условий для инвестиционной деятельности в Республике Беларусь".

В Минэкономики отметили, что дополнения и изменения направлены на установление еще более льготных условий для привлечения инвестиций, в том числе прямых иностранных. В главном управлении инвестиций Министерства экономики выделили шесть наиболее значимых льгот и преференций, которые привнес новый Декрет.

Так, он предоставляет возможность применения подготовленной за рубежом проектной документации. На практике это означает, что если инвестор приходит в Беларусь с уже готовым проектом какого-либо здания, который разработан в соответствии с зарубежными нормами проектирования и стандартами в области строительства, и эти стандарты уже введены в действие на территории Беларуси, то никакой адаптации и корректировки не потребуется. Единственно, потребуется привязка на местности. То есть, если участок земли, который инвестор выбрал себе в Беларуси, отличается по рельефу от проектного, сам проект понадобится "уложить" на местность, например, поднять в некоторых местах фундамент. Однако если нормы и стандарты еще не введены в действие в Беларуси, то корректировка все же понадобится.

Сразу несколько дополнительных льгот и преференций предоставляются инвесторам в налоговой сфере. Они получают право вычета полной суммы НДС, уплаченного при приобретении товаров (работ, услуг) и имущественных прав. Эта сумма будет вычитаться из общей суммы налога на добавленную стоимость (куда входит также НДС от реализации товаров, услуг и т.д.), подлежащей уплате в бюджет.

Кроме того, инвесторы освобождаются от уплаты отчислений в инновационные фонды, а также от уплаты НДС и налога на прибыль в связи с безвозмездной передачей имущества. Это касается тех случаев, когда государство безвозмездно предоставляет инвестору госимущество для реализации его проекта.

Также на время строительства (и до 31 декабря следующего года после его завершения) и проведения проектных работ инвесторы освобождаются от уплаты земельного налога и арендной платы за участки, находящиеся в государственной собственности. Эта норма представляет собою реализацию отдельных положений Директивы №4.

При строительстве объектов, предусмотренных инвестиционным проектом, инвесторы освобождаются и от проведения подрядных торгов при выборе генеральной проектной организации, генерального и субподрядчиков.

В главном управлении инвестиций Минэкономики также отметили, что помимо новых льгот Декрет №4 корректирует некоторые нормы в сторону более четких формулировок и систематизирует правила для того, чтобы они были более понятны инвесторам.

Так, по новым нормам в условиях инвестиционного договора должны быть прописаны сроки его реализации и требования о конфиденциальности, содержащейся в договоре информации. Конфиденциальной может быть названа информация о предоставляемых льготах или любая другая информации, которая, по мнению инвестора, может считаться коммерческой тайной. Что касается самого договора, то теперь по соглашению сторон он может быть заключен на иностранном языке, разумеется, если одна из сторон - иностранный инвестор.

Кроме того, Декрет №4 корректирует ряд условий осуществления инвестиционных проектов, например, связанных с их осуществлением в свободных экономических зонах.

В Минэкономики подчеркнули, что все внесенные изменения и доработки появились не вдруг. Их источник - практика и уроки применения норм Декрета №10 от 6 августа 2009 года, со времени издания которого велась постоянная аналитическая работа.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]