Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Топливо снова подорожало - на 31%

Топливо снова подорожало - на 31%

Концерн "Белнефтехим" сообщил о повышении розничных цен на топливо. 7 июня бензин и дизельное топливо на белорусских АЗС дорожает в среднем на 30%. Это уже четвертое повышение в текущем году и второе за последние две неделе: с 24 мая розничные цены на нефтепродукты были повышены на 16-24%.

Соответствующий приказ концерна был доведен вечером 6 июня до операторов сетей АЗС.

С нуля часов 7 июня стоимость дизельного топлива составляет 5100 рублей за литр (увеличение цены на 30,8%), бензина А92 – 5100 рублей за литр (на 29,1%), А95 – 5800 рублей за литр (на 33,3%), А80 – 4950 рублей за литр (на 28,6%).

"В целях защиты внутреннего рынка от несанкционированного вывоза нефтепродуктов, уменьшения диспаритета цен на автомобильное топливо в Беларуси и соседних государствах и обеспечения эффективной работы нефтеперерабатывающих заводов с 7 июня 2011 года в среднем на 31 процент повышаются розничные цены на нефтепродукты, реализуемые через АЗС." - так объяснили в "Белнефтехиме" повышение цен на топливо.

Как ранее сообщала БДГ, прибыль отечественных нефтепереработчиков резко снизилась. Белорусские НПЗ фиксируют уменьшение стоимости в долларовом эквиваленте нефтепродуктов на внутреннем рынке и отмечают, что такая ситуация ведет к росту убытков в нефтепереработке.

"Розничная цена бензина в $1 за литр позволяла АЗС иметь прибыль, а НПЗ - хотя бы нулевую рентабельность на внутреннем рынке", - считает представитель одного из НПЗ.

"За почти две недели, прошедшие с момента повышения в Беларуси розничных цен на нефтепродукты, стоимость одного литра бензина снизилась с $0,8 за литр до примерно $0,7-0,73 за литр, и это отрицательно сказывается на условиях работы на внутреннем рынке", - сообщает он.

По информации "Белнефтехима", согласно мониторингу реализации нефтепродуктов на автозаправочных станциях системы концерна, в течение мая 2011 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года реализация автомобильного топлива возросла в 1,5 раза, в том числе на АЗС в приграничных районах — в 2,3 раза.

В то же время экономисты говорят, что дорогое горючее сразу же бьет по нескольким сферам жизни: снижает территориальную мобильность людей, их покупательскую способность, поощряет "теневую экономику" и контрабанду, сообщал ранее Delfi.

"Рост цен на горючее несет отрицательные последствия. В первую очередь, люди теряют территориальную мобильность, это осложняет их возможность найти работу. При небольшой зарплате работа должна быть совсем рядом, в противном случае доходы должны быть такими, чтобы человеку выгодно было на нее ехать", - сказал ученый института труда и социальных исследований, возглавляющий Проблемные группы занятости населения Литвы Арунас Поцюс.

"По причине больших расходов на горючее страдает потребление, поскольку люди больше тратят на бензин или на транспорт вообще, поэтому меньше могут себе позволить истратить на другие товары. Это приводит к обнищанию большинства жителей, которые живут от зарплаты до зарплаты", - сказал Поцюс.

Ранее в нынешнем году цены на топливо повышались 3 марта (в среднем на 5%), 31 марта (на 10%) и 24 мая (на 20%). Бензин Аи-92 и Аи-95 подорожал в общей сложности в 1,8 раза, "Нормаль-80" — в 2,2 раза, дизтопливо — в 2 раза.

Последние два подорожания были вызваны девальвацией белорусского рубля.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]