Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Предприятия "Белгоспищепрома" в полном объеме удовлетворяют потребности рынка

Предприятия "Белгоспищепрома" в полном объеме удовлетворяют потребности рынка 7 июня, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Предприятия концерна "Белгоспищепром" в полном объеме удовлетворяют потребности внутреннего рынка в пищевой продукции, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отраслевом ведомстве.

По состоянию на 1 июня 2011 года на внутренний рынок поставлено 185,5 тыс.т белого сахара, что на 25% больше, чем на аналогичную дату прошлого года. В мае отгружено 30,35 тыс.т сахара (171%). Остатки сахара по состоянию на 6 июня текущего года составляют 102,6 тыс.т. В настоящее время ежедневное производство белого сахара составляет 2,5-2,7 тыс.т. Ресурсов сахара достаточно для бесперебойного обеспечения внутреннего рынка до нового сезона переработки сахарной свеклы.

За январь-май текущего года на внутренний рынок отгружено 37 159 т соли, или 132,8% к аналогичному периоду прошлого года, в том числе в мае - более 10,5 тыс.т, или в 2,9 раза больше. Все заявки на соль выполняются в полном объеме. ОАО "Мозырьсоль" производит около 700 т соли в сутки при ежемесячной потребности внутреннего рынка 10-11 тыс.т.

Предприятиями концерна с начала года реализовано 8 582,6 т растительного фасованного масла, что в 1,8 раза больше, чем на аналогичную дату прошлого года. В мае отгружено в торговую сеть 2 558 т масла, что в 2,8 раза больше, чем в мае прошлого года. По состоянию на 6 июня остаток фасованного масла составляет 260,1 т. Ежедневно производится 100-110 т бутилированного растительного масла, что позволяет полностью обеспечивать потребность торговых организаций.

Нет проблем, по оценке специалистов концерна, и в обеспечении внутреннего рынка плодоовощным консервированным детским питанием. Так, за январь-май текущего года реализовано 6 284 туб этой продукции. Темп роста составил 71,3%. В остатках на складах имеется 3,8 муб плодоовощного детского питания в ассортименте (на 100 дней). Таким образом, продукции детского питания вполне достаточно на три месяца бесперебойной торговли. Сырья для производства плодоовощного детского питания также достаточно: им предприятия отрасли обеспечены до нового урожая.

За пять месяцев текущего года волковысское ОАО "Беллакт" на внутренний рынок поставило 1 339 т сухих молочных смесей для детского питания, что на 25,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В остатках на складах на 1 июня имелось 950 т сухих детских смесей (более чем на 100 дней торговли).

Что касается сладостей, то, несмотря на то что в кондитерской отрасли используется 60% сырья критического импорта (какао-бобы, патока, ореховое сырье, агар, пектин и др.), бесперебойная поставка кондитерских изделий на внутренний рынок обеспечена. За январь-май текущего года предприятиями кондитерской отрасли концерна на внутренний рынок поставлено 30,3 тыс.т продукции, что на 6,1% больше, чем за соответствующий период прошлого года. Остатки продукции на складах по состоянию на 2 июня составляют 2,99 тыс.т.

В последнее время жителей республики особенно волновала проблема обеспечения водкой и ликеро-водочных изделиями. Предприятиями концерна за пять месяцев текущего года реализовано 5,27 млн.дал водки, что на 13,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. На 1 июня остатки водки и ликеро-водочных изделий составили 851 тыс.дал. Имеющиеся запасы позволяют обеспечить стабильность внутреннего рынка в случае возникновения ажиотажного спроса. С 28 мая текущего года повышены на 10% цены на водку.

Таким образом, как отметили в "Белгоспищепроме", продукции, производимой организациями концерна, достаточно для бесперебойного обеспечения внутреннего рынка. При возникновении повышенного спроса на продукцию предприятия готовы принимать меры по увеличению объемов производства, мощности практически всех предприятий это позволяют.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]