Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Государство запретит вывозить проблемы из страны

10.06.2011 общество
Система мер по защите потребительского рынка от необоснованного вывоза товаров за рубеж будет внедрена в Беларуси. В частности, власти хотят ввести экспортную пошлину для физлиц на вывоз топлива. Временно. В Беларуси будет внедрена система мер по защите потребительского рынка от необоснованного вывоза товаров за рубеж. Об этом сообщил журналистам государственный секретарь Совета Безопасности Беларуси Леонид Мальцев, передает БелТА.

Принятые меры по защите населения от роста цен вызвали другую проблему, которая связана с тем, что цены в сопредельных странах на социально значимые товары выше, отмечает Л.Мальцев. 

"Отдельные недобросовестные люди пытаются на этих проблемах наживаться. Поэтому сейчас отрабатывается система мер по защите потребительского рынка, в том числе и от необоснованного вывоза товаров за границу. Вне всяких сомнений, эта система мер в ближайшее время будет отработана и будет четко действовать", - сказал госсекретарь Совбеза.

Л.Мальцев отметил, что проблемы не должны быть поводом для различного рода инсинуаций и раскачивания ситуации. "Они не должны быть поводом для отдельных людей, чтобы на этих проблемах пытаться решить какие-то вопросы своего благосостояния", - подчеркнул он.

Госсекретарь Совбеза также уточнил, что планируемые меры будут временными, и выразил уверенность в том, что ситуация по всем направлениям будет стабилизирована.

В первую очередь имеются в виду экономические меры. "То, что потребительский рынок будет защищен, - это однозначно. И то, что степень защиты и степень действия мер будет соответствовать той обстановке, которая складывается, - это тоже однозначно. Система будет меняться в зависимости от изменения обстановки на рынке", - сказал Леонид Мальцев.

В качестве одной из наиболее острых проблем он упомянул ситуацию, связанную с вывозом топлива из Беларуси из-за разницы цен. "Если он (бензин - ред.) стоит у нас дешевле, то выезжаешь за границу - заплати эту разницу", - отметил Л.Мальцев, говоря о возможных вариантах решения этой проблемы.

"У нас есть законодательство, в соответствии с которым будут применяться в том числе жесткие, но вынужденные меры. Нам нужно стабилизировать ситуацию, а не расшатывать ее. Вне всяких сомнений, эти меры будут соответствовать всем международным нормам и обязательствам Беларуси, взятым в двусторонних и многосторонних отношениях, в рамках Таможенного союза и других объединений. Они будут адекватны, но в рамках достигнутых договоренностей", - добавил госсекретарь Совбеза Беларуси.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]