Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Развитие сотрудничества с СНГ является одним из приоритетов внешней политики России - дипломат

10.06.2011 политика
10 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Развитие всестороннего сотрудничества со странами СНГ является одним из приоритетных направлений внешней политики России. Об этом заявил глава российского постоянного представительства в СНГ Игорь Громыко сегодня на торжественном открытии фотовыставки в Исполкоме СНГ, которая посвящена Дню России, передает корреспондент БЕЛТА.

День России - национальный праздник, который отмечается с 1992 года ежегодно 12 июня в день принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР. По мнению российского дипломата, этот праздник символизирует единение всех проживающих на территории Российской Федерации народов и их совместную ответственность за настоящее и будущее страны.

Игорь Громыко подчеркнул, что развитие всестороннего сотрудничества со странами СНГ является одним из приоритетов внешней политики России. "И это напрямую вытекает из Декларации, принятой 21 год назад, где выражено уважение суверенных прав всех народов бывшего СССР. Россия не мыслит достижения прогресса в своем развитии без прогресса в жизни друзей по Содружеству", - заявил он.

В свою очередь первый заместитель председателя Исполкома СНГ Владимир Гаркун отметил, что странам СНГ небезразлична российская история и судьба этого государства, так как от его развития и взаимоотношений, которые выстраивает Россия со странами-соседями, во многом зависит стабильность Содружества. От имени Исполкома СНГ зампредседателя поздравил народ России с национальным праздником, пожелав ему благополучия и процветания.

Фотовыставка состоит из шести информационных стендов, на которых размещено около 100 фотографий, иллюстрирующих жизнь современной России. Это изображения всемирно известных памятников архитектуры и искусства, портреты простых граждан, репортажные фото с различных праздничных мероприятий.

В церемонии открытия экспозиции также приняли участие послы и постпреды государств - участников СНГ, сотрудники дипломатических миссий, аккредитованных в Беларуси, руководители и сотрудники Исполкома Содружества.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]