Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как белорусу перевести деньги за границу

02.07.2021 общество
Как белорусу перевести деньги за границу

Oбзор систем международных переводов.

Есть множество ситуаций, когда нужно перевести деньги за границу. Вряд ли Беларусь скоро окажется страной-донором из которой гастарбайтеры шлют переводы домой. Но мир становится все «меньше», может быть завтра ваш ребенок поедет учиться за границу, а может сегодня вы попросите соседа-дальнобойщика купить супер-удочку, которая, продается только в Германии.

Ситуаций может быть много, но решением будет частный перевод одного физического лица другому. Myfin.by предлагает рассмотреть сервисы, годящиеся для таких переводов. В данном обзоре не учтены варианты переводов с карты на карту, использование криптовалюты и другие альтернативы. Об этом мы рассказывали ранее.

Юнистрим

Юнистрим – крупный российский сервис переводов, особенно активен в странах бывшего СССР, проводит операции по всему миру. В Беларуси Юнинстрим работает через банки:

Паритетбанк

Технобанк

БНБ–Банк

Белгазпромбанк

БТА Банк

Еще два банка приостановили операции с Юнистрим по переводам:

Банк Дабрабыт;

Абсолютбанк.

Юнистрим проводит операции в разных валютах, эта возможность зависит от стран отправителя и получателя. Некоторые перевод проходят через конвертацию валют, некоторые – напрямую.

Плата за перевод из Беларуси тоже зависит от страны получателя, суммы и валюты. Единого процента комиссии нет.

Так, например: перевод $100 из Беларуси в Россию стоит $2, в Армению – $1,5; за перевод 100 евро на Кипр возьмут 10 евро, а те же 100 евро в Грецию обойдутся в 0,6 евро.

Однако банки могут взять дополнительную комиссию за операции. Например, банк Дабрабыт брал 5 рублей за пересчет денег принимая их через кассу для перевода Юнистрим.

Обязательный совет – уточняйте комиссию перед операцией непосредственно в месте отправки.

Золотая корона

Золотая корона – еще один российский сервис международных переводов. Владелец – ООО РНКО «Платежный Центр»

Работает в Беларуси через:

Технобанк;

Белинвестбанк;

Белагропромбанк;

Банк ВТБ (Беларусь);

РРБ–Банк;

БТА Банк;

БСБ Банк.

Список стран этого сервиса переводов тоже очень велик.

Комиссии за переводы в сервисе Золотая корона обычно составляют 1% от суммы. Хотя тоже есть отличия по странам, так в Россию из Беларуси можно перевести деньги под 1%, а за перевод в Южную Корею придется платить 10$ независимо от суммы, а из Беларуси в Китай – 0,7%, но не меньше 25$.

Но есть и другой вариант – если клиент согласен на конвертацию валюты по курсу РНКО «Платежный Центр», то комиссия не взимается. Для информации – вчера курс доллара к белорусскому рублю составлял 2,5753 BYN – для перевода в Россию, 2,5753 BYN – для перевода в Испанию и 2,576 BYN – для перевода в Узбекистан.

CONTACT

CONTACT – тоже российская система переводов, одна из старейших в этой сфере на постсоветском пространстве, действует с 1999 года. Принадлежит АО КИВИ Банк.

В Беларуси работает через Технобанк.

Диапазон комиссий от 1% до 1,5%. По некоторым странам есть ограничения комиссии, так для переводов из Беларуси в Россию – не более 1 000 росс.руб. или 20 долл., или 20 евро. А в Литву к комиссии 1,55 добавляют еще 4,50 евро.

Для крупных сумм назначают пониженные комиссии. Так за 2 000 долл. или 2 000 евро назначат 20 долл./евро, но за перевод 20 000 долл./евро комиссия будет тоже 20 долл./евро.

Ria Money Transfer

Ria Money Transfer – американский по происхождению сервис переводов, один из трех крупнейших на мировом рынке. имеет отделения во многих странах. Принадлежит RIA Financial Services.

В Беларуси работает через:

БТА Банк;

Технобанк.

Переводы проходя в долларах и евро. Комиссия – 1-3%. В денежном выражении комиссия за переводы растет вместе с суммой, но в относительных показателях падает.

Так за перевод от 1 до 100 долл. в Россию, Казахстан, Армению, Грузию, Молдову и Таджикистан возьмут 3 доллара. За перевод 2001 – 3 000 долларов, возьмут 50 долларов, т.е. минимум 1,67%.

Но за перевод этих же 3 000 долларов в Монголию, Кыргызтан и Турцию возьмут 35 долларов, а в страны Европы, США, Канаду, Австралию только 20 долларов, т.е. минимум 0,67%. Для отношений с дальним зарубежьем эта система выгоднее.

Western Union

Вестерн Юнион тоже происходит из США, принадлежит The Western Union Company.

В Беларуси сотрудничает с:

БСБ Банк;

Беларусбанк;

Технобанк;

Банк ВТБ (Беларусь);

Банк БелВЭБ;

Банк БелВЭБ:

Белинвестбанк;

Абсолютбанк;

Белагропромбанк;

БТА Банк;

БНБ-Банк.

Плата за услуги Western Union зависит от страны получателя и суммы. Дешевле всего из Беларуси отправлять деньги в Россию, Азербайджан, Грузию, Казахстан, Кыргызстан, Молдову, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украину. Сумму свыше 3 000,01 долл., перевод 1%, 2 000,01 – 3 000 долл. стоит уже 1,5%; 200 – 2 000 долл. – 2%; менее 200 долл. – 3 долл. Переводы в российских рублях стоят примерно столько же, с поправкой на курс.

Но операции с дальним зарубежьем обойдутся дороже, от 4,03% на суммах в 2 000,01 до 3 000 долл. до 26% и более при суммах меньше 50 долл.

MoneyGram

Сервис MoneyGram также из США, принадлежит MoneyGram Payment Systems, Inc. В Беларуси эта система работает через:

ОАО «Технобанк»;

ЗАО Банк ВТБ (Беларусь);

ЗАО «БТА Банк».

Раньше с этой системой работал БПС-Сбербанк, но теперь прекратил сотрудничество.

Комиссии для стран ближнего и дальнего зарубежья в этой системе одинаковые: минимальная сумма в 12 долл. взимается за переводы от 1 цена до 100 долл.; за переводы от 100,01 до 250 долл. – 20 долл.; 250,01-400 долл. – 24 долл., и т.д.; максимум в 300 долл. – по переводам 7500,01 – 8000 долл. По переводам в евро такая же градация, только суммы лимитов и комиссии названы в европейской валюте. Но максимальный лимит идет от 5000,01 до 8000 евро, комиссия на него – 225 евро. В процентном отношении выходит довольно дорого, на максимальной сумме в евро – 2,81%, в долларах – 3,75%, на меньших переводах процент больше.

Что в итоге?

Условия переводов через описанные выше сервисы сложны, есть разные правила назначения комиссий и исключения из них. В таблицу мы собрали международные системы переводов, которые доступны в белорусских банках.

Однозначно решить какой сервис выгодней невозможно. Все они имеют свои преимущества, в т.ч. не попавшие в нашу таблицу, но полезные клиентам в конкретных ситуациях. Потому выбирать сервис следует без спешки, уточнив все условия у сотрудников банка до совершения операции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]