Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Воскресенский и Латушко схлестнулись в дебатах про Конституцию Беларуси

22.07.2021 политика
Воскресенский и Латушко схлестнулись в дебатах про Конституцию Беларуси

В дебатах на видеоканале «Дождя» член конституционной комиссии Юрий Воскресенский и глава Народного антикризисного управления Павел Латушко высказали диаметрально противоположные мнения о белорусской Конституции, обновленный вариант которой планируется принять.

Воскресенский отметил основные пункты документа: 

один человек может быть президентом не более двух сроков; для избрания на пост главы государства возрастной ценз увеличится с 35 до 40 лет; в выборах не могут участвовать люди с гражданством других стран, а 20 лет перед выборами следует постоянно проживать в Беларуси; срок полномочий парламента увеличат с четырех до пяти лет; появится пост уполномоченного по правам человека; брак - это союз женщины и мужчины.

По мнению же Павла Латушко, новая Конституция «ничего не меняет, сохраняет власть у одного человека. И это создание всех условий для того, чтоб она продолжалась». «Где же эта реальная дискуссия, которая велась. Где эти обращения граждан? Может быть, вы можете опубликовать все обращения граждан, которые были направлены в комиссию», - спросил Латушко.

А также задал вопрос, будут ли на новых выборах присутствовать свободная пресса, гражданские демократические общества.

Воскресенский напомнил, что даже Роман Протасевич, находясь под домашним арестом, прислал свои предложения. На это Латушко отметил, что Конституция страны не должна писаться в застенках. «О каком процессе демократического участия может идти речь?», - спросил он.

Латушко подчеркнул, что «ВНС является фактически четвертой инстанцией, которая может дать одобрить отставку президента». Однако, по его словам, ясно, что такое предложение никогда не будет одобрено, пройдя через четыре инстанции, которые сформированы из людей, назначенных властью.  

Воскресенский же утверждает, что Лукашенко «надо еще уговорить, чтобы он остался. И мы будем его уговаривать». Но член конституционной комиссии уточнил, «чтобы он остался не в качестве президента, а председателя ВНС».

Есть ли демократия в Беларуси?

Воскресенский заявил, что Беларусь – демократическое, правовое государство, однако сейчас «права и свободы скорректированы ввиду с деструктивной позицией беглой оппозиции, которая намерена разрушить страну. Это «вопрос политической субъектности Республики Беларусь».

По мнению Латушко, «демократии в Беларуси нет, есть военная хунта. Журналисты в тюрьмах. Люди выдворены из страны. За каждое неудачное слово всегда следует наказание». 

Мнение авторов или участников интервью может не совпадать с позицией редакции!

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]