Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рабочая группа ПА ОБСЕ разработала резолюцию по Беларуси

15.06.2011 политика
Рабочая группа ПА ОБСЕ разработала резолюцию по Беларуси

Главное требование документа – освобождение политзаключенных.

Рабочая группа по Беларуси Парламентской ассамблеи ОБСЕ разработала резолюцию по ситуации в стране для голосования на ежегодной сессии ассамблеи в Белграде.

14 июня в Копенгагене прошла встреча представителей рабочей группы ПА ОБСЕ с целью выработать общий подход к содействию правам человека и верховенству закона в Беларуси. Об этом сообщает пресс-служба ПА ОБСЕ. Во встрече под председательством руководителя рабочей группы по Беларуси ПА ОБСЕ Уты Цапф участвовали итальянский, польский и литовский парламентарии Клаудио Д'Амико, Павел Понцилюш и Вилия Алекнайте-Абрамикене, передает БелаПАН.

Цапф призвала белорусские власти «немедленно освободить политических заключенных». «Продолжая содержать в тюрьме оппозиционных деятелей и отказываясь выдавать визы международным экспертам и защитникам прав человека, Минск вновь и вновь показывает, что предпочитает авторитарную изоляцию демократическому диалогу. Мы надеемся, что власти изменят курс», — сказала она.

Цапф предложила для обсуждения на сессии ПА ОБСЕ, которая начнется в Белграде 6 июля, резолюцию, направленную на «возобновление диалога» с Минском. Резолюция призывает Беларусь освободить политических заключенных, задержанных в связи с демонстрациями в декабре 2010 года; разрешить политическим заключенным консультироваться с юристами, встречаться с семьями, получать медицинскую помощь; разрешить въезд в страну независимым экспертам, назначенным в рамках Московского механизма; развивать законодательство в сфере СМИ в соответствии с международными обязательствами страны.

Если резолюция будет принята на голосовании ПА ОБСЕ, то она войдет в белградскую декларацию ассамблеи, призванную определить дальнейшую политику организации.

Помимо прав человека участники копенгагенской встречи обсудили вопросы экологии. «Народы Литвы и Беларуси правы, когда беспокоятся по поводу спешки, с которой Минск продвигается к строительству АЭС на границе между нашими странами», — сказала Алекнайте-Абрамикене.

«Не дожидаясь результатов оценки влияния на окружающую среду и игнорируя свои правовые обязательства относительно консультаций с Литвой по планируемой АЭС, Беларусь подвергает людей всего региона большой опасности», — заявила она.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]