Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Законопроект об упразднении в Беларуси дисбата депутаты планируют обсудить в первом чтении 24 июня

15.06.2011 общество
Законопроект об упразднении в Беларуси дисбата депутаты планируют обсудить в первом чтении 24 июня 15 июня, Минск /Екатерина Нечаева - БЕЛТА/. Законопроект о внесении поправок в УК, УПК и УИК Беларуси по вопросам ответственности за воинские преступления планируется рассмотреть в первом чтении на очередном заседании весенней сессии Палаты представителей 24 мая. Одно из ключевых изменений, которое предусмотрено этим законопроектом, касается упразднения в Беларуси дисциплинарного батальона. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по национальной безопасности Игнатий Мисурагин, который выступил инициатором и разработчиком этого проекта закона.

"Основная идея предлагаемого законопроекта - исключение такого вида наказания для военнослужащих срочной военной службы, как направление в дисциплинарную воинскую часть", - пояснил депутат.

По его словам, за последние годы ситуация в Вооруженных Силах Беларуси изменилась к лучшему, уровень преступности в армейской среде значительно снизился, военная служба стала престижной. Если в 1995 году наказание в дисбате отбывали 353 человека, то к 2005 году их было 73, а после амнистии в связи с 65-летием Победы в 2010 году осталось только 6.

Вместе с тем общие затраты на содержание 8-го отдельного дисциплинарного батальона, в котором работают более 160 человек, обходится в сумму более Br1,8 млрд. в год.

В законопроекте предлагаются заменить дисбат арестом на срок до полугода, а в некоторых случаях за воинские преступления, не представляющие большой общественной опасности или квалифицированные как менее тяжкие, назначать штраф или исправительные работы.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]