Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МВД мерещатся блогеры с ледорубами

15.06.2011 политика

Силовики в истерике от активности белорусов в социальных сетях и выдают бредовые заявления.

В МВД Беларуси опасаются, что во время несанкционированных акций, организованных при помощи социальных сетей, провокаторы могут применить спецсредства или оружие.

«У органов внутренних дел есть основания предполагать, что на подобных несанкционированных мероприятиях могут применяться спецсредства, вплоть до огнестрельного оружия», - заявил временно исполняющий обязанности начальника управления информации и общественных связей МВД Константин Шалькевич, передает «Интерфакс».

Отвечая на уточняющий вопрос, имеет ли он в виду применение спецсредств со стороны провокаторов, К.Шалькевич подтвердил: «да, со стороны провокаторов».

В последнее время в социальных сетях стали распространяться призывы к проведению различных массовых акций. Инициатива получила название «Революция через социальные сети», ее участники собираются на центральных площадях городов Беларуси каждую среду. Кстати, очередная акция пройдет сегодня в 19:00.

«Эта работа направлена на дестабилизацию обстановки в обществе, на вовлечение простых граждан в массовые беспорядки, а также на то, чтобы провоцировать власти на ответные меры», - заявил К.Шалькевич. Он еще раз подчеркнул, что по информации правоохранительных органов, «на таких акциях могут применяться спецсредства, петарды, газ - вплоть до огнестрельного оружия». В качестве примера он привел ситуацию на погранпереходе «Брузги», где гражданин из числа митингующих распылил газ, а в последствии появилась информация, что газ применили власти. «В провокации могут быть вовлечены простые граждане, и они могут пострадать», - сказал К.Шалькевич.

Представитель МВД заметил, что современные социальные технологии «довольно хитрые», имея в виду, что организаторы таких акций призывают граждан приходить на центральные площади городов просто гулять, не имея никаких листовок, плакатов и других опознавательных знаков.

«Это новые способы организации массовых беспорядков. Очень сложно отделить граждан, гуляющих в рамках несанкционированной акции, и граждан, которые любуются красотами столицы», - заметил К.Шалькевич. При этом он отметил, что милиция в состоянии обеспечить порядок в Минске.

«Органами внутренних дел эта информация тщательно отслеживается и проверяется, ведется работа по установлению лиц, которые не только размещают информацию, но и дают указание на ее размещение», - сказал представитель МВД.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]