Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российскую армию хотят вооружить дефективным БПЛА «Охотник»

06.08.2021 политика
Российскую армию хотят вооружить дефективным БПЛА «Охотник»

Аппарат не прошел всего цикла испытаний.

Вчера на Новосибирском авиационном заводе им. Чкалова был ажиотаж. Предприятие, а именно — площадку сборки опытного образца БПЛА С-70 «Охотник» посетили высокие гости из МО РФ, в лице лично министра обороны России Сергея Шойгу.

Министр обороны РФ в ходе осмотра корпуса БПЛА С-70 «Охотник» заявил, что его министерство надеется уже в 2022 году подписать с предприятием крупный контракт на поставку данных БПЛА. Конечно, одно дело обещать, а другое дело исполнять, но российские СМИ расценили это заявление как уже свершившийся факт – в 2022 году российская армия начнет получать не имеющие аналогов в мире беспилотники, пишет военно-политический обозреватель Александр Коваленко.

На самом же деле – нет. Не начнет. Когда российский перспективный тяжелый ударный БПЛА С-70 «Охотник» впервые совершил в ноябре 2018-го «пробежку» по взлетно-посадочной полосе, не смотря на неважного качества фотографии, данная дешевая копия американского X47B вызвала лично у меня целый ряд вопросов.

Первый вопрос касался использования на С-70 «Охотник» не современного двигателя «Второго этапа», а стандартного АЛ-41Ф1. В комплексе с посредственным ЭПР, являющимся традиционным недостатком всех российских истребителей, этот БПЛА можно было с очень большой натяжкой назвать «стелс».

Второй вопрос касался того, как себя поведет планер С-70 «Охотник» при достижении сверхзвуковой скорости, которую двигатель АЛ-41Ф1 беспилотнику вполне может обеспечить.

Третий вопрос касался гипертрофированной ширины профиля БПЛА, который в разы снижал показатель управляемости на предельных скоростях, а это в свою очередь полностью лишало его возможности «охотиться» на истребители противника.

Четвертый вопрос касался боевых возможностей С-70 «Охотника» как таковых, а именно, интересовало, как данный БПЛА будет применять ракеты из размещенных на нем стандартных люков от Су-57, известных тем, что на сверхзвуковых скоростях их раскрытие представляло собой опасность конструктивного повреждения планера.

Собственно, вопросов было не мало. Когда же 3 августа 2019 года был продемонстрирован первый полет БПЛА «Охотник», который продлился 20 минут на высоте, не превышающей 600 м, а в сентябре он пролетел в паре с Су-57, было понятно, что все эти вопросы на самом деле высветили проблемы нового российского БПЛА.

Тогда же глава Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь сообщил, что серийное производство и поставки в армию России тяжелого ударного беспилотника С-70 «Охотник» начнутся в 2024 году, что лишь подтвердило – испытания БПЛА проходят проблематично. И по состоянию на 2021-й год они, хочу отметить, не завершены.

И вот, на этой неделе, на предприятии нарисовывается Сергей Шойгу и начинает рассказывать сказки про некий контракт уже в 2020 году! Контракт на технику, которая не просто не завершила полный цикл испытаний, но по-прежнему сырая и страдает на множество дефектов.

Разумеется, как очередная ура-патриотическая, бравурная история, звучит для любителей сказок про «величие» очень даже неплохо, но с реальностью она не дружит совсем.

С другой стороны, а почему такая уверенность, что Сергей Шойгу слово не сдержит? Да, пускай С-70 «Охотник» не прошел всего цикла испытаний. Да, пускай в нем множество дефектов, которые еще годами будут исправлять и вряд ли исправят. Главное же не это. Главное то, что контракт будет заключен и начнется новый этап распила бюджета, а все остальное уже не важно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]