Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Литва и Беларусь повышают ставки на границе: что происходит?

07.08.2021 политика
Литва и Беларусь повышают ставки на границе: что происходит?

На границе застряло много нелегалов.

Миграционный кризис на белорусско-литовской границе на уходящей неделе перешел в новую стадию. Если раньше Литва принимала нелегалов, которые пробирались на ее территорию со стороны Беларуси, то теперь уже Минск пытается не пускать тех, кто возвращается из Литвы, пишет telegraf.by.

На границе застряло много нелегалов

Глава Службы охраны госграницы Литвы Рустам Любаев в пятницу, 6 августа, рассказал в парламенте, что на границе Беларуси и Литвы в нейтральной полосе находятся много нелегалов. Все началось после того, как литовские пограничники стали возвращать их сразу в Беларусь, а не отправлять в лагеря для беженцев.

Но дело в том, что белорусские пограничники тоже не пускают нелегалов обратно в Республику Беларусь.

«Если случается так, что люди (нелегалы — ред.) долго остаются на белорусской стороне, то мы наблюдали, что там им помощь не оказывается. Были такие моменты, когда белорусские пограничники не давали людям воды, еды, мигранты были у границы в стесненных условиях. В таких случаях наши пограничники отступали, чтобы показать людям, что те могут прийти, если ситуация сложная. Но в большинстве случаев мигранты остаются на белорусской стороне», – заявил литовский чиновник.

Как развивался кризис

26 мая, после инцидента с посадкой самолета Ryanair, Александр Лукашенко заявил, что не намерен больше задерживать мигрантов, которые пытаются попасть в ЕС. Синхронно с этим литовские, а также чуть позже латвийские и польские пограничники, стали фиксировать рост нелегалов, пришедших со стороны Беларуси.

В Литве почти сразу обвинили власти Беларуси в гибридной агрессии. Было замечено и то, что в Минск активизировались полеты самолетов из Ирака, представителей которого больше всего и задерживали на литовско-белорусской границе.

Как итог, если в 2020 году Литва задержала около 80-и нелегальных мигрантов, то в этом году – более 4000. А провластный Белорусский союз журналистов обещал, что и это не предел. Пик был достигнут в воскресенье 1 августа – более 300 задержанных нелегалов за сутки.

После этого в Литве решили, что «пограничники не должны выполнять функции администраторов гостиниц», и стали просто не пускать нелегалов в страну, разворачивая на границе назад в Беларусь. И это начало приносить плоды: за 4 августа в Литве задержали 19 нелегальных мигрантов, а не пустили в страну более 300, за 5-е — Литва сообщила о задержании всего двух нелегалов. За 6 августа задержаний не было вовсе.

Да и Ирак призвал своих граждан не становиться мишенью контрабандистов и торговцев людьми. А в результате переговоров с ЕС в Минск был отменен ряд рейсов иракских авиакомпаний. Причем произошло это после сообщений белорусских властей о смерти выходца из Ирака по его возвращению из Литвы в Беларусь. Вероятно, заявления официального Минска о том, что мигрантов на белорусско-литовской границе избивают и убивают не очень помогают заманивать в «хрустальный сосуд» желающих перебраться в Европейский Союз.

После того, как Литва начала успешно не впускать нелегалов на свою территорию, вместо того, чтобы их задерживать, Лукашенко даже собрал совещание, потребовав от силовиков закрыть границу и не допускать возвращения нелегалов в Беларусь. Кадры того, как это организуется, опубликовали литовские СМИ, показав, как люди со щитами, в шлемах и униформе требуют от мигрантов идти «вперед, туда». В Литве также заявляют, что белорусские пограничники стреляют в воздух, чтобы «стимулировать» к дальнейшим передвижениям.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]