Екатерина Карстен выиграла этап Кубка мира по академической гребле в Гамбурге

19.06.2011 спорт
Екатерина Карстен выиграла этап Кубка мира по академической гребле в Гамбурге 19 июня, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белоруска Екатерина Карстен выиграла второй этап Кубка мира по академической гребле в германском Гамбурге, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Дистанцию 2000 м в финальном заезде Екатерина Карстен преодолела за 7 мин. 34,85 сек., опередив на 1,92 сек. ближайшую преследовательницу Эмму Твигг из Новой Зеландии. Третье место заняла Анне-Катрин Тиль из Германии (+4,67 сек.). При этом после первой половины дистанции белоруска шла только третьей, уступая немке и новозеландке. Но уже к отметке 1500 м Карстен захватила лидерство, которое к финишу еще больше упрочила.

Это вторая победа Екатерины Карстен в нынешнем розыгрыше Кубка мира. Белоруске не было равных и на первом этапе Кубка мира, который состоялся в конце мая в германском Мюнхене. С 16 баллами по сумме двух этапов наша соотечественница лидирует в общем зачете, опережая немку Анне-Катрин Тиль (11 баллов), китаянку Чжан Сиюнь (8) и новозеландку Эмму Твигг (6).

Бронзовым призером этапа Кубка мира в Гамбурге стал белорусский женский экипаж двойки парной в составе Юлии Бичик и Татьяны Кухты, в финале преодолевший дистанцию 2000 м за 7 мин.5,05 сек. Это время на 4,13 сек. медленнее, чем у победительниц – польского экипажа в составе Магдалены Фулярчик и Юлии Михальской. Серебро у дуэта из Германии (Софи Дуншинг – Нина Фенгерт), который опередил белорусок на 1,31 сек. Белоруски Екатерина Шлюпская и Анастасия Фадеенко в главный финал не попали, заняв итоговое 10-е место.

А в общем зачете по итогам двух этапов с 10 очками лидируют белоруски Юлия Бичик и Татьяна Кухта, которые в конце мая на кубковой регате в Мюнхене также заняли третье место. Польский экипаж в составе Магдалены Фулярчик и Юлии Михальской, а также британки Мелани Уилсон и Кэтрин Грэйнжер, победившие на предыдущем этапе, имеют по 8 баллов. Дуэты из Германии (Софи Дуншинг – Нина Фенгерт) и США (Сара Троубридж - Кэтлин Бертко) набрали по 6 очков.

В мужских соревнованиях Беларусь в Гамбурге представлял экипаж четверки распашной (Вадим Лялин, Денис Мигаль, Станислав Щербаченя, Александр Козубовский), который занял 3-е место (5 мин.59,82 сек.). От победившей лодки из Германии белорусы отстали на 3,28 сек., от серебряных призеров из Новой Зеландии - на 1,85 сек.

В общем зачете Кубка мира белорусский квартет с 9 баллами идет на втором месте, уступая лишь экипажу из Германии, набравшему 13 очков. На третьей строке лодка из Великобритании (8), выигравшая предыдущий этап в Мюнхене.

В командном зачете Кубка мира по итогам двух этапов сборные Беларуси и США, набрав по 35 очков, делят шестое место. Впереди Германия – 138 баллов, Великобритания - 79, Новая Зеландия – 57, Польша – 50 и Китай – 48. Всего баллы в зачет Кубка мира заработали гребцы из 33 стран.

Заключительный этап Кубка мира состоится 8-10 июля в швейцарском Люцерне.