Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дожди улучшили состояние посевов на большей части Беларуси

Дожди улучшили состояние посевов на большей части Беларуси 20 июня, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Прошедшие на большей части территории Беларуси дожди пополнили запасы влаги в почве, тем самым улучшив агрометеорологические условия для роста урожая сельхозкультур, сообщила корреспонденту БЕЛТА ведущий инженер отдела агрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Зинаида Мамикова.

В большинстве районов верхний 10-сантиметровый слой почвы хорошо увлажнен. Местами в Витебской, Гродненской, кое-где на западе Минской и на востоке Гомельской областей отмечается даже его переувлажнение.

Однако из-за неравномерного распределения осадков на крайнем юго-западе Витебской, на юге и востоке Минской области верхний слой почвы остается слабо увлажненным. На переувлажненных и исушенных участках осложняются условия для проведения агротехнических мероприятий по уходу за посевами. Затруднено рыхление междурядий и окучивание картофеля. Дожди сдерживают заготовку кормов, а также ухудшают условия для химобработки посевов против вредителей и болезней. Ожидаемые в ближайшие дни дожди на большей части территории будут поддерживать достаточные запасы влаги в почве, но вместе с тем ухудшат условия для текущих полевых работ.

В настоящее время агрометеорологи выборочно обследуют поля и намерены ознакомить с результатами анализа состояния посевов специалистов сельского хозяйства.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]