Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Из Беларуси вытекает автомобильное топливо

20.06.2011 общество
Из Беларуси вытекает автомобильное топливо

С принятием дополнительных мер "организационного и практического характера по обеспечению защиты экономических интересов страны" ГТК констатирует увеличение количества попыток незаконного вывоза за пределы Беларуси различных отечественных товаров, в том числе автомобильного топлива.

В сообщении отмечается, что с момента начала реализации мер по контролю за вывозом отдельных категорий белорусских товаров за пределы Беларуси таможенными органами пресечено 11 попыток незаконного вывоза автомобильного топлива в тайниках и без декларирования в объеме более 650 л., сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

14 июня сотрудниками Брестской таможни был начат процесс по ч. 1 ст. 14.1 КоАП (незаконное перемещение товаров через таможенную границу вне определенных законодательством мест) в отношении гражданина Беларуси, который на автомобиле "Ауди" переместил, минуя таможенный контроль, 81 литр дизельного топлива.

15 июня на пограничном пункте пропуска "Каменный Лог" сотрудниками Ошмянской таможни в автомобилях "Ауди" и "БМВ", принадлежащих гражданам Литвы и следовавших из Беларуси, было обнаружено более 70 литров дизельного топлива. 

Эти граждане накануне уже пересекали белорусско-литовскую границу, "следовательно, должны были задекларировать топливо и произвести уплату таможенной пошлины", - сообщает БелаПАН.

"С момента реализации мер по контролю за вывозом отдельных категорий белорусских товаров за пределы Республики Беларусь таможенными органами пресечено 11 попыток незаконного вывоза автомобильного топлива в тайниках и без декларирования в объеме более 650 литров. Кроме того, более 2 тыс. единиц транспортных средств было отказано в выезде за пределы Беларуси в связи с невыполнением установленных законодательством требований", — говорится в сообщении ГКТ.

Информация о лицах, причастных к правонарушениям, "направлена в налоговую инспекцию для рассмотрения вопроса о законности занятия данными гражданами предпринимательской деятельностью".

ГТК опубликовал также список из 29 пунктов таможенного оформления, где производятся операции по таможенному декларированию и выпуску автомобильного топлива, вывозимого физическими лицами чаще одного раза в пять дней.

По сообщению пресс-службы, более 2 тыс единиц транспортных средств было отказано в выезде за пределы Беларуси в связи с невыполнением установленных законодательством требований.

Кроме того, ГТК информирует, что автомобильное топливо, не отнесенное к товарам для личного пользования, может быть вывезено с территории Таможенного союза после его помещения под таможенную процедуру экспорта.

"Декларантом при помещении автомобильного топлива будет выступать физическое лицо государства-члена Таможенного союза либо иностранное физлицо, управляющее транспортным средством, в баках которого находится декларируемое топливо, или физлицо, на имя которого выдан техпаспорт ТС, следующее на таком транспортном средстве в качестве пассажира", - поясняет пресс-служба.

Для декларирования таких товаров в таможенной процедуре экспорта применяется декларация на товары, заполненная в установленном порядке. Представления иных документов не требуется. Вывозные таможенные пошлины на нефтепродукты исчисляются и уплачиваются исключительно в долларах, подчеркивается в сообщении.

Лицензии для вывоза физлицом нефтепродуктов, находящихся в заправочных емкостях ТС, предусмотренных их конструкцией, в соответствии с таможенной процедурой экспорта не требуется, поясняет пресс-служба.

Как ранее писала БДГ, 11 июня 2011 г правительство Беларуси приняло постановление №755, которым ввело ограничения на вывоз физлицами товаров за пределы страны.

В частности, правительство определило, что вывоз физлицами из Республики Беларусь за пределы таможенной территории Таможенного союза товаров сверх установленных норм допускается при условии уплаты этими лицами специального сбора в размере двукратной средней цены указанных товаров. Документом запрещена реализация товаров физлицам со складов, баз, из подсобных помещений организаций.

Также правительство установило ограничение на продажу автомобильного топлива на автозаправочных станциях в объеме не более 200 литров на одно грузовое транспортное средство.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]