Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Обследуют подсобные хозяйства

20.06.2011 общество
Обследуют подсобные хозяйства

С 1 июля 2011 года во всех областях республики органами государственной статистики будет ежемесячно проводиться выборочное обследование личных подсобных хозяйств граждан, постоянно проживающих в сельской местности (ЛПХ). 

Еще в начале года вышло постановление правительства №88 (от 26 января 2011 года), согласно которому в Беларуси ежемесячно будут проводиться обследования домашних хозяйств.

Цель нового обследования - получить качественную информацию об объемах производства сельхозпродукции, производимой на частных подворьях, используя современный и эффективный метод наблюдения.

В настоящий момент в республике насчитывается более 1 млн. ЛПХ. Используя лишь немногим более 11 % сельхозземель, они производят около 30 % валовой продукции сельского хозяйства страны.

Важно, что в этих хозяйствах выращиваются наиболее трудоемкие культуры - картофель (88 % общего странового сбора), овощи (80 %), плоды и ягоды (более 90 %), мясо и молоко (порядка 13 %).

До недавнего времени единственным источником информации об объемах производства подсобных хозяйств граждан был похозяйственный учет.

"Однако как показала практика, сбор информации методом сплошного учета очень трудоемкий и нерациональный. Да и с его организацией регулярно возникали определенные трудности. Поэтому в международной статистической практике уже давно и широко используется именно выборочное обследование.

Преимущество данного метода сбора информации - это эффективность, оперативность и экономичность. Изучение объемов производства сельхозпродукции в хозяйствах населения на основе выборочного метода наблюдения успешно применяется во многих странах мира, в том числе и в некоторых странах СНГ - в соседней России, Украине, Казахстане.

И опыт наших соседей показал, что при правильном формировании выборочной совокупности можно получать такие же достоверные данные, что и при сплошном методе учета, но более оперативно и при значительной экономии затрат", - объясняет первый зампредседателя Национального статистического комитета Ирина Костевич.

Кстати, весь подготовленный инструментарий (это и вопросники, и программное обеспечение и т.д.) - это совместный продукт специалистов Белстата и БГЭУ, базовой основой которого, бесспорно, являлся международный опыт, пишет Республика.

Всего в зоне внимания статистики окажутся 3600 подсобных хозяйств. Для проведения обследования уже сформирована выборочная совокупность районов, сельсоветов, населенных пунктов и личных подсобных хозяйств сельских граждан, из которой отобрано для проведения выборочного обследования 80 районов.

В каждом из этих районов отобран 1 сельсовет, в каждом отобранном сельсовете - 1 населенный пункт, в каждом населенном пункте - 45 домашних хозяйств.

В Белстате накануне старта проекта отмечают: выборочное обследование непременно будет строиться на принципах добровольного участия в нем сельских граждан, при этом подчеркивают, что информация, полученная от членов домашних хозяйств, является строго конфиденциальной.

Для проведения обследования будут привлечены 80 человек, прошедших специальное обучение, на основании гражданско-правовых договоров с выплатой каждому единовременного вознаграждения в размере 25 базовых величин (в настоящее время 1 БВ составляет Br35 тыс.).

Гражданам, участвующим в обследовании, за ежедневный учет объемов производства сельхозпродукции, а также предоставление необходимых сведений при опросе ежемесячно предусматривается денежное вознаграждение в размере одной базовой величины.

Средства на проведение выборочного обследования будут предусматриваться при формировании республиканского бюджета на очередной финансовый год.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]