Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Участие коммерческих банков в финансировании программ АПК будет способствовать их успешной реализации

Участие коммерческих банков в финансировании программ АПК будет способствовать их успешной реализации 21 июня, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Участие коммерческих банков в финансировании 18 программ АПК будет способствовать их успешной реализации, своевременному получению льготных кредитов для выполнения этих программ. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия, комментируя указ Президента Беларуси №256 "О дополнительных мерах по реализации государственных программ в области сельского хозяйства" от 20 июня 2011 года.

Согласно документу коммерческим банкам предложено в 2011-2015 годах принять участие в льготном кредитовании организаций агропромышленного комплекса Беларуси. Указом предусмотрено участие любых коммерческих банков, обладающих достаточной ликвидностью. В настоящее время по результатам переговоров получено согласие участвовать в кредитовании государственных программ таких банков, как ЗАО "Банк ВТБ", ОАО "Белвнешэкономбанк", ЗАО "Альфа-Банк", ОАО "Банк Москва-Минск", ОАО "Паритетбанк", ОАО "Белгазпромбанк". Указом предусмотрено предоставление банкам гарантий правительства, исполнительных и распорядительных органов при отсутствии у организаций иных способов обеспечения исполнения обязательств по кредитам.

Как отметили в Минсельхозпроде, источниками финансирования программ являются привлекаемые кредитные ресурсы банков, в том числе за счет средств иностранных кредитных линий, с использованием механизма возмещения банкам процентов за пользование кредитами и собственные средства организаций. Кредиты выдаются на срок, не превышающий срок окупаемости объектов согласно разработанным бизнес-планам (но не более чем на 12 лет) с уплатой процентов за пользование кредитами в размере ставки рефинансирования Национального банка, увеличенной не более чем на 3 процентных пункта.

Напомним, Министерством сельского хозяйства и продовольствия совместно с Национальной академией наук Беларуси разработано 18 государственных, отраслевых и региональных программ. Основная их цель заключается в повышении эффективности агропромышленного комплекса за счет внедрения новых технологий в молочном, мясном скотоводстве, свиноводстве и птицеводстве, растениеводстве путем проведения реконструкции, технического перевооружения и нового строительства производственных объектов, поэтапном снижении затрат с выходом на нормативные.

К примеру, в животноводстве к 2015 году предусматривается дополнительно получить Br5,4 трлн. валовой продукции сельского хозяйства за счет увеличения объемов производства молока до 10,7 млн.т (прирост к 2010 году - 62%), скота и птицы в живом весе до 2 млн.т (прирост 45%).

Эти объемы планируется обеспечить за счет строительства 875 молочно-товарных ферм, 72 современных комплексов по выращиванию свиней с законченным циклом производства, 5 племенных свиноводческих ферм (нуклеусов), 6 репродукторов первого порядка и 38 репродукторов по разведению специализированных мясных пород свиней мировой генетики, реконструкции 1 358 молочно-товарных ферм на 650-700 тыс. скотомест.

Предусматривается также строительство, реконструкция и модернизация 2 846 помещений для содержания молодняка крупного рогатого скота, модернизация существующих птицефабрик, строительство новых бройлерных птицефабрик на 30 млн. голов. Планируется в максимально сжатые сроки обеспечить переход мясной отрасли на промышленную основу.

Что касается отрасли растениеводства, то комплекс мероприятий, предусмотренный программами, позволит существенно переоснастить и укрепить материально-техническую базу сельскохозяйственных организаций. К 2015 году планируется обеспечить производство зерна в объеме 12 млн.т (прирост к 2010 году 73%), а также получить 5,5 млн.т сахарной свеклы (прирост - 45%), 1,1 млн.т рапса (прирост - в 3 раза), 60 тыс.т льноволокна, 7,8 млн.т картофеля. Среднегодовое производство плодов и ягод планируется довести до 714 тыс.т, овощей - до 2,2 млн.т.

Несмотря на проделанную серьезную работу в предыдущей пятилетке, полная потребность республики в хранилищах не обеспечена. Планируемые к вводу в 2011-2015 годах овоще-, картофеле - и плодохранилища в рамках реализации программ позволят увеличить сроки реализации свежей продукции отечественного производства на 3-4 месяца, обеспечить конкурентоспособность белорусской продукции на внутреннем и внешнем рынках, сократить импорт плодов и овощей. Планируется к 2015 году увеличить ежегодный экспорт до 1 млн.т картофеля, 90 тыс.т овощей, 50 тыс.т плодов и ягод.

Комплексное решение этих мероприятий позволит к 2015 году (по отношению к 2010 году) обеспечить темп роста производства сельхозпродукции в хозяйствах всех категорий на уровне 139-145%.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]