Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенковской хунте безвизовый режим с ЕС не нужен

20.06.2011 политика

Беларусь пока не ставит своей целью установить безвизовый режим с Евросоюзом, заявил 20 июня на пресс-конференции в Москве белорусский министр иностранных дел.

«В повестку дня наших отношений с Евросоюзом цель безвизового передвижения в двустороннем порядке пока не включена, - цитирует Сергея Мартынова «РИА Новости». - Мы сейчас концентрируемся на теме малого приграничного передвижения».

Министр отметил, что в вопросе «малого приграничного движения достигнут прогресс», добавив, что «у Беларуси подписаны соглашения со всеми соседями - странами-участницами Евросоюза». При этом он сообщил, что с белорусской стороны эти соглашения ратифицированы парламентом, однако вопрос их ратификации со стороны некоторых государств-соседей из числа членов ЕС еще остается открытым.

В стране, по словам главы МИД, идет большая техническая работа по реализации этих соглашений на практике. Мартынов упомянул о выдаче специальных карт для приграничного населения 50-километровой зоны.

Малое приграничное передвижение, по его мнению, значительно изменит жизнь примерно миллиона человек по разные стороны границ.

Напомним, в конце мая председатель Государственного пограничного комитета Игорь Рачковский сообщил, что Беларусь технически будет готова к началу малого приграничного движения с Литвой и Латвией после 1 июля.

Он уточнил, что непосредственно малое приграничное движение начнется через 30 дней после обмена министерствами иностранных дел нотами о выполнении внутригосударственных процедур по вступлению в силу соответствующих соглашений. Рачковский отметил, что в первую очередь речь идет о введении малого приграничного движения с Литвой и Латвией. По его словам, с Польшей, с которой у Беларуси также есть соглашение об упрощенном порядке перемещения граждан через границу, «решение вопроса тормозится».

Проект малого приграничного движения предполагает, что жители сопредельных стран, которые проживают в 50-километровой зоне от общих границ, смогут посещать территорию другого государства без виз через пункт упрощенного перехода.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]