Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Таможня: Бензина должно хватать до ближайшей заправки

22.06.2011 общество
Таможня: Бензина должно хватать до ближайшей заправки

Так сотрудники таможни рекомендуют делать тем, кто выезжает чаще, чем раз в пять дней.

Постановление Совета министров №753, которое вступило в силу еще 11 июня этого года, вызывало много вопросов.

Напомним, что согласно постановлению к товарам для личного пользования, вывозимым с территории Беларуси физическими лицами за пределы Таможенного союза, не относится автомобильное топливо, если физическое лицо пересекает границу более одного раза в течение 5 суток. Это значит, что, если вы пересекаете границу второй раз за пять дней, вам нужно будет оплатить таможенную пошлину на все топливо, что находится в баке вашего автомобиля.

На сайте Государственного таможенного комитета сказано, что от уплаты пошлины освобождается транспорт дипломатических работников, госслужащих, выезжающих в командировки, водителей, осуществляющих регулярные пассажирские и грузоперевозки. Кроме того, на сайте указано, что оформить пошлину на вывозимое топливо можно на внутренних пунктах таможенного оформления (ПТО) - всего их 29. Отмечено также, что оплата производится только в долларах США.

Но каков размер пошлины за лишнее топливо, на сайте не указывается. Кроме того, есть и другие вопросы - например, как выяснить, сколько останется в баке литров, пока ты будешь добираться от ПТО до границы? Что делать, если на границе окажется, что топлива больше, чем положено?

Эти вопросы "Комсомолка" адресовала сотрудникам Гомельской таможни.

- Какова таможенная пошлина на один литр бензина и дизеля?

- Нет никаких пошлин. Если вы во второй раз за 5 дней пересекаете границу, то в баке должно быть такое количество топлива, чтобы только доехать до ближайшей заправки сопредельной стороны. Иначе запрет, вас развернут, - сказал дежурный Гомельской таможни.

- А как вы определите, сколько в баке автомобиля литров топлива? И сколько должно быть литров в баке, чтобы вы пропустили автомобиль за границу во второй раз за пять дней?

- У нас есть специальные приборы. Подсказкой станет и датчик в автомобиле - там приблизительно видно, насколько заполнен бак. Определять с точностью до литра никто не будет. По-разному будут высчитывать, если у вас «Хаммер», а у следующего за вами - малолитражка. Главное, чтобы вам хватило до ближайшей АЗС.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]