Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Литва отказала Минску в правовой помощи по делу о геноциде белорусов

01.09.2021 политика
Литва отказала Минску в правовой помощи по делу о геноциде белорусов

Генпрокуратура Литвы прислала отказ Минску в оказании правовой помощи по уголовному делу о геноциде населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны. Об этом говорится на сайте белорусской Генеральной прокуратуры.

Ведомство отмечает, что оно обратилось к Литве в июне текущего года за помощью в установлении фактов планомерного уничтожения советских граждан (в том числе белорусов и представителей иных национальностей) на территории БССР нацистами и их пособниками в ходе ВОВ и послевоенный период.

Также Генпрокуратура Беларуси проинформировала Вильнюс, что в рамках уголовного дела изучаются сведения о проведении карательных операций, разрушении населенных пунктов, насильственном угоне мирного населения на принудительные работы и уточняются официальные данные о количестве погибших мирных граждан.

В частности, белорусские власти просят допросить проживающих на территории Литвы «уже установленных членов карательных литовских батальонов», в том числе порученца Минского мясника (Антанас Людвико Импулявичюс-Импуленас) – Вольдемараса Хубертаса Лаймутиса Адамкавичюса (после смены персональных данных – Валдас Адамкус, бывший Президент Литвы).

Генпрокуратура Литвы отказала Беларуси, поскольку, по мнению литовских властей, данные действия могут причинить вред суверенитету или безопасности, правам и законным интересам граждан. Белорусская сторона говорит, что Литва игнорирует взятые на себя международные обязательства.

«Таким образом, Генеральная прокуратура Литовской Республики, уклоняясь от необходимости исполнения поручения об оказании правовой помощи по уголовному делу о геноциде белорусского народа, фактически способствует укрывательству нацистских преступников от правосудия», - подытожили в белорусском ведомстве.

Истрия вопроса

9 апреля Генеральная прокуратура Беларуси возбудила уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси «в целях социальной и исторической справедливости» и признания страны пострадавшей от геноцида.

«У нас есть информация о все еще живых нацистских преступниках, которые были в списках и участвовали в деятельности карательных батальонов. Прежде всего – в литовских батальонах SS и (в польской организации – BNS) «Армия Крайова», - заявил генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед в середине мая текущего года.

Он отметил, что Минск готовит материалы, которые будут направлены в Литву и Польшу для того, чтобы государства привлекли к ответственности виновных (по данным Шведа, они еще живы), а также - в международные трибуналы, чтоб признать белорусов пострадавшими от геноцида.

Министерство иностранных дел Литвы ответило Минску, что данные обвинения являются «жалкой попыткой исказить и политизировать болезненные вопросы истории».

А экс-президент Литвы Валдас Адамкус назвал абсурдом и «глупой попыткой отвлечь внимание от борьбы белорусов за свободу» подозрения Генпрокуратуры Беларуси относительно его причастности к геноциду белорусов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]