Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

СК рекомендует белорусам иметь 3 банковские карточки

01.09.2021 общество
СК рекомендует белорусам иметь 3 банковские карточки

Чтобы значительно снизить возможность хищения средств с банковских карт, белорусам следует иметь по 3 карточки. Об этом заявил старший следователь по особо важным делам Следственного комитета Иван Судникович.

Сегодня состоялось заседания проекта БЕЛТА «Экспертная среда» на тему «Борьба с киберпреступностью», на котором Судникович дал свои рекомендации, как защитить деньги от мошенников.

По словам следователя, в основном белорусы пользуются одной банковской картой для всех нужд, а он рекомендует обзавестись тремя:

Первая – расчетная, для оплаты в магазинах, на заправках и так далее; Вторая – виртуальная, для оплаты в интернет-магазинах, на нее можно просто переводить средства для виртуальных платежей; Третья – накопительная, для хранения сбережений, «ее получили в банке, закрыли в свой сейф и никогда не используйте ни при платежах в интернете, ни в магазине».

«Зачастую все эти три карты стекаются в одну. Там и накапливают деньги, и используют для того, чтобы в интернет-магазине и обычном магазине заплатить. Соответственно в этих тонких местах граждан поджидает преступник и похищает у них все накопленные средства. Это самое опасное», - цитирует слова Судниковича Белта.

Старший следователь подчеркнул, что главное правило – никому и никогда (ни банку, ни милиции, ни следователю) не сообщать свои финансовые реквизиты в телефонной переписке.

Второе правило, по его словам, что банки и правоохранители никогда не общаются с гражданами через Viber, WhatsApp, Telegram. «Если же такой звонок поступает вам - это стопроцентно мошенник», - добавил следователь.

Третье правило – никогда не переводить никому (даже близким, знакомым, друзьям) деньги, если просьба поступила через мессенджер и вы еще не уточнили это лично (при звонке или встрече).

«Если граждане будут соблюдать хотя бы эти три основных правила, то рост киберпреступлений остановится», - подытожил сотрудник СК.

Напомним, недавно в Беларуси участились случаи мошенничества с помощью мессенджера Viber. Неизвестные звонили от лица банка и пытались узнать данные карт, а если получали какую-либо информацию, то со счета доверчивого пользователя сразу же списывались деньги. В связи с этим компания Viber выпустила обновление, в котором появилась функция«Защита от лишних звонков», защищающая от звонков мошенников.

Также «Беларусбанк» рассказал, каким еще способом кибермошенники воруют деньги с карт их клиентов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]