Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕФСР предварительно консультирует власти Беларуси о возможном кредите

ЕФСР предварительно консультирует власти Беларуси о возможном кредите

Евразийский фонд стабилизации и развития (ЕФСР), средствами которого управляет Евразийский банк развития (ЕАБР), проводит предварительные консультации с белорусскими властями по поводу возможного кредита. Об этом сообщил глава Евразийского банка развития Николай Подгузов, передает «Прайм пресс».

«В настоящее время представители ЕФСР проводят предварительные консультации с властями Беларуси по наполнению программной матрицы мер, которые могут быть поддержаны в рамках потенциального финансового кредита ЕФСР в среднесрочной перспективе», - рассказал Подгузов.

Глава ЕАБР добавил, что пока что рано говорить о сумме кредита и конкретных сроках его предоставления. А решения о выделении средств фонда принимает не банк, а Совет ЕФСР, в который входят министры финансов государств-участников (Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана).

Отметим, 9 августа Александр Лукашенко сообщил, что обратился к российскому руководству с просьбой выделить кредит по линии Евразийского банка развития. В 2020 году ЕФСР предоставил Беларуси $500 млн на борьбу с коронавирусом и поддержку уязвимых слоев населения.

Напомним, по данным на 1 августа, внешний госдолг Беларуси составил $18,4 млрд. Позже, в конце августа, Международный валютный фонд (МВФ) выделил нашей стране помощь (на кредитных условиях) в размере $900 млн, что прибавило 12% к белорусским международным резервам. А также на сегодняшнем брифинге Дмитрий Песков не исключил возможность обсуждения 9 сентября Александром Лукашенко и Владимиром Путиным нового кредита для Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]