Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Стало известно, когда средняя зарплата в Польше превысит 1500 евро

Стало известно, когда средняя зарплата в Польше превысит 1500 евро

Покупательная способность средней зарплаты по стране будет увеличиваться на 3-4% в год.

Средняя зарплата в Польше уже в 2023 году превысит 6 тыс. злотых без вычета налогов (около 1290 евро), а в 2025-м она составит 7111 злотых (порядка 1530 евро), - сообщает Rzeczpospolita, исходя из данных правительства, представленных в проекте бюджета на следующий год (перевод — polskieradio.p).

Это означает, что в Польше будут зарабатывать на 1 900 злотых (410 евро) больше, чем в 2020 году. Специалисты, к которым за комментарием обратилась газета, подтверждают реальность такого сценария.

«Ситуация на рынке труда и в экономике приводит к тому, что зарплаты будут расти быстрее, чем в предыдущие годы», - заявляет Рафал Бенецкий, главный экономист ING Bank Śląski. Как он объясняет, прогнозы роста ВВП оптимистические, а при низкой безработице, растущих социальных выплатах и нехватке рабочих рук, работники будут диктовать работодателю свои условия и вынуждать повышение оплаты труда.

Вместе с тем, Rzeczpospolita также обращает внимание, что у зарплаты в 7 тыс. злотых через четыре года будет другая покупательную способность, поскольку также вырастут цены на продукты и услуги. Тем не менее, как заверяет в интервью изданию Rzeczpospolita Уршуля Крыньская из универсального банка PKO BP даже с учётом инфляции, покупательная способность средней зарплаты по стране будет увеличиваться на 3-4% в год.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]