Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В НАТО призвали РФ к открытости при проведении учений с режимом Лукашенко

03.09.2021 политика
В НАТО призвали РФ к открытости при проведении учений с режимом Лукашенко

Совместные учения России и белорусского режима «Запад-2021» состоятся с 10 по 16 сентября.

Москва должна раскрыть детали учений «Запад-2021», которые Россия проведет совместно с режимом Лукашенко. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, передает Reuters.

Политик призвал Россию раскрыть точные сведения о численности военнослужащих, которые примут участие в маневрах, и открыто рассказать о том, чем они будут заниматься на учениях. Дело в том, указывает агентство, что во время предыдущих учений «Запад» Москва, по оценкам стран — членов альянса, значительно занижала их масштаб, несмотря на международные правила.

«Россия должна вести себя предсказуемо и прозрачно», — подчеркнул, говоря о готовящихся маневрах, Столтенберг. «Что мы видели раньше, так это то, что количество войск, участвующих в учениях, значительно превышает объявленное», — добавил он, призвав Москву выполнить свои обязательства по Венскому документу, который регулирует военные учения в Европе.

«Реальность такова, что с момента окончания холодной войны Россия никогда не открывала учения для обязательных инспекций», — добавил Столтенберг. «Так что мы будем бдительны», — заключил он.

Совместные учения России и Беларуси «Запад-2021» состоятся с 10 по 16 сентября. Предполагается, что они частично пройдут на территории России, а частично — на территории Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]