Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Снопков: готова союзная программа создания единого рынка газа

06.09.2021 политика
Снопков: готова союзная программа создания единого рынка газа

По всем 28 дорожным картам найден консенсус, а главный экономический эффект от них – не «выгода», а «устойчивость». Об этом заявил первый вице-премьер белорусского правительства Николай Снопков в эфире «Беларусь 1».

О дорожных картах

«На данный момент консенсус найден по всем 28 союзным программам, мы вышли на финишную прямую. Я очень надеюсь, что президенты двух стран в ходе встречи 9 сентября оценят нашу работу: готовы ли программы к подписанию в том виде и в тех конструкциях, в которых они на данный момент представлены правительствами», - сказал Снопков.

Комментируя эффект от подписания интеграционных программ первый вице-премьер заявил, что он бы не примерял слово «выгода», а применил бы «устойчивость», «устойчивость экономического развития и устойчивость совместного экономического развития». По его словам, на данный момент это важнее.

«Мы наблюдаем, насколько агрессивна внешняя среда, насколько активно развивается внутристрановой или внутриблоковый протекционизм. Поэтому логично двум странам, которые уже давно в таком экономическом союзе, еще более объединить усилия, объединить материальные и интеллектуальные ресурсы для устойчивого развития как совместного, ну и, соответственно, каждой страны отдельно взятой», - отметил он.

Снопков говорит, что целью программ является создание равных стартовых условий для субъектов хозяйствования Беларуси и России путем унификация законодательства двух стран. Что касается суверенитета, то независимость была и будет.

О программе по газу

Николай Снопков рассказал, что дорожная карта по созданию единого рынка газа готова. В основе этой карты лежит договор о том, что об условиях работы данной программы стороны договорятся в следующем году:

«Карта готова. В основе карты — определение в следующем году однозначных, понятных обеим сторонам принципов и подходов функционирования объединенного рынка газа».

«Сегодня мы констатируем, что наша цена на газ лучшая по сравнению со всеми странами СНГ, по сравнению с Европейским союзом. Она для нас сегодня комфортна. Что в дальнейшем будет? Вот эти принципы и должны определить, потому что рынок волатилен: сегодня мы наблюдаем за 600 (долларов — прим.), в прошлом году мы наблюдали в шесть раз меньше. Поэтому вот эти принципы должны сформировать правильное реагирование цены в условиях Союзного государства», - продолжил первый вице-премьер.

Снопков добавил, что, возможно, будет введена некая формула, чтобы сохранить для Беларуси наиболее комфортную цену.

Напомним, белорусский посол в России Владимир Семашко говорил, что на встрече 9 сентября в Москве Александр Лукашенко и Владимир Путин обсудят и подпишут все интеграционные дорожные карты. По словам Семашко, в конце августа согласование дорожных карт находилось на финишной прямой: «из 28 карт осталась одна по газу», которую «дожмут» 7-го сентября.

Однако позже в посольстве Беларуси уточнили, что результаты работы под дородными картами будут доложены Лукашенко и Путину, которые обсудят их на встрече в Москве 9 сентября и «примут решение по дальнейшим шагам».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]