Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МВД опровергло информацию о белорусе, который был «освобожден из кавказского рабства»

07.09.2021 общество
МВД опровергло информацию о белорусе, который был «освобожден из кавказского рабства»

4 сентября в интернет-источниках появились сведения об освобождении белоруса Андрея Купреенко из рабства в России.

Напомним, несколько дней назад представитель НКО «Альтернатива» сообщил в Twitter, что белорус Андрей Купреенко спасен из рабства спустя почти 15 лет. Согласно их данным, мужчина уехал на заработки в 2007 году, а все это время его удерживали на территории Дагестана, Чечни и Кабардино-Балкарии.

Однако, 6 сентября историю освобождения из рабства опровергло МВД Беларуси. В телеграм-канал «Пресс-секретарь МВД Беларуси» сообщили, что в 2007 году по заявлению матери Андрей Купреенко действительно был объявлен в розыск как без вести пропавший. А нашелся спустя 11 лет.

«В 2018 году он попал в поле зрения полицейских Кабардино-Балкарии и тогда же подал заявление о прекращении розыска, – написал телеграм-канал МВД.

Там также говорится, что в своем письменном обращении белорус сообщил, что в его отношении не совершались какие-либо противоправные действия.

На основании этого обращения уголовное дело по факту исчезновения белоруса закрыли. К тому же, по информации МВД, Андрей Купреенко в 2019 году находился в Беларуси и получил новый паспорт в связи с утерей старого. Других заявлений о пропаже мужчины в органы внутренних дел не поступало.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]