Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Петтеринг взял шефство над Алесем Киркевичем

22.06.2011 политика

Известный немецкий политик отметил, что Алесь Киркевич, несмотря на молодые годы, - пример борьбы за свободу и демократию в своей родной Беларуси.

Экс-президент Европарламента и фонда имени Аденауэра Ханс-Герт Петтеринг заявил, что будет поддерживать политзаключенного, молодежного активиста, осужденного на 4 года лишения свободы за события 19 декабря Алеся Киркевича, сообщает «Радыё Свабода».

«Для меня важно поддержать его активность как представителя гражданского общества. Я требую от Александра Лукашенко, чтобы он немедленно освободил этого и других политзаключенных», - так Ханс-Герт Петтеринг объяснил свое присоединение к кампании «Шефство над политзаключенными».

Накануне о присоединении к кампании и поддержке другого молодежного активиста, политзаключенного Павла Виноградова, заявила депутат Бундестага Марина Шустер.

Ранее член Бундестага и ПАСЕ Мануэль Cарацин, член Европарламента Михаэль Галлер, немецкие депутаты Кристофер Штрессер, Франц Цёнэс, Марилуиза Бек, польский евродепутат Марек Мигальски объявили о шефстве над политзаключенными Андреем Санниковым, Дмитрием Бондаренко, Никитой Лиховидом, Павлом Северинцем, Дмитрием Дашкевичем, Александром Отрощенковым, Николаем Статкевичем .

Кампанию «Шефство над политзаключенными» инициировала несколько месяцев назад правозащитная организация «Libereco - Partnership for Human Rights» со штаб-квартирой в Бонне. Цель кампании - чтобы каждый политзаключенный в Беларуси и его семья получили от немецких парламентариев моральную и политическую поддержку. Суть такого подхода в том, чтобы следить за проблемами «подшефного» политзаключенного, поддерживать, в том числе и материально, его семью, распространять информацию о политзаключенных в Беларуси для их освобождения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]