Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Представительство Евросоюза заявило демарш Министерству иностранных дел Беларуси

08.09.2021 политика
Представительство Евросоюза заявило демарш Министерству иностранных дел Беларуси

Нерегулярная миграция не может быть предметом торга.

Сегодня представительство Евросоюза в Беларуси заявило демарш Министерству иностранных дел страны в связи с мигрантами.

Европейская служба внешних действий считает, что 50-кратное увеличение количества попыток пересечения границы из Беларуси в страны Евросоюза не является следствием неспособности белорусских властей выполнять свои обязательства по борьбе с незаконной миграцией.

«Для такого резкого роста количества нелегальных переходов границы на рассматриваемом маршруте нет объективных причин. ЕС осуждает использование мигрантов в политических целях и настоятельно призывает власти Беларуси прекратить эту практику», — говорится в заявлении Европейской службы внешних действий.

В нем также подчеркивается, что нерегулярная миграция не может быть предметом торга. ЕС призывает беларусские власти прекратить репрессии, обеспечить инклюзивный политический процесс и свободные выборы. Именно эти действия станут поводом для снятия санкций и нормализации отношений.

«Нерегулярная миграция не может быть предметом торга. С октября 2020 года, когда Совет ЕС принял Заключения о ситуации в Беларуси, власти Беларуси полностью осведомлены о постепенном подходе ЕС к применению санкций и об условиях снятия Европейским союзом ограничительных мер и нормализации отношений», — говорится в заявлении.

Европейский союз по-прежнему требует от белорусских властей прекращения репрессий и проведения свободных и справедливых выборов под наблюдением БДИПЧ ОБСЕ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]