Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ФБР рассекретило первый документ по терактам 11 сентября

12.09.2021 политика
ФБР рассекретило первый документ по терактам 11 сентября

Информация опубликована по требованию Джо Байдена.

ФБР опубликовало документ о терактах 11 сентября 2001 года, рассекреченный по требованию Джо Байдена. В нем содержится информация о поддержке, которую оказывали двум угонщикам самолетов из Саудовской Аравии. Документ размещен на сайте ведомства.

Рассекреченный документ, в котором содержится значительное количество изъятых при публикации фрагментов, датируется 2016 годом. Он состоит из 16 страниц и составлен на основе показаний человека, работавшего в консульстве Саудовской Аравии в Лос-Анджелесе, а позднее стремившегося получить американское гражданство. Имя источника ради сохранения конфиденциальности также изъято. По сути, это отредактированный пересказ допроса человека, который общался с теми, кто поддерживал угонщиков самолетов.

Президент США Джо Байден в начале сентября издал указ о рассекречивании материалов о теракте 2001 года. Их должны опубликовать в течение шести месяцев. Господин Байден подписал указ на фоне протестов родственников жертв теракта. Они убеждены, что документы могут указывать на причастность к преступлению властей Саудовской Аравии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]