Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Договор по созданию в Витебске компании малой авиации будет подписан с чешским инвестором

Договор по созданию в Витебске компании малой авиации будет подписан с чешским инвестором 26 июня, Витебск /Диана Курило - БЕЛТА/. Договор по созданию на базе аэропорта "Витебск" авиатранспортной компании будет подписан с чешским инвестором в ближайшее время. Об этом сообщил сегодня журналистам, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, председатель Витебского облисполкома Александр Косинец.

Чешская компания PDW-group s.r.o. готова вложить 50 млн. евро в создание на базе аэропорта Витебск авиатранспортной компании судов малой вместимости типа L-410, создать необходимую инфраструктуру для обслуживания бизнес-авиации и организовывать авиарейсы в европейские государства.

Губернатор подтвердил заинтересованность Витебского облисполкома в заключении контракта. По его мнению, утверждения о том, что новая авиакомпания может стать конкурентом "Белавиа", не имеют под собой оснований. "Чешский инвестор намерен развивать бизнес-авиацию, оказывать услуги по хранению и обслуживанию частных самолетов", - пояснил он. Председатель облисполкома считает подписание этого контракта важным для создания благоприятного инвестиционного имиджа региона.

Аэропорт "Витебск" является филиалом госпредприятия "Белаэронавигация", расположен в 10 км от областного центра. В настоящее время осуществляет чартерные рейсы, проводит дозаправку транспортных самолетов, обслуживает бизнес-авиацию. В 2010 году аэропорт предоставил аэронавигационное обслуживание 1121 воздушному судну, в 1,5 раза увеличил число принятых на дозаправку самолетов типа Ан12, Ил76. Выручка от реализации услуг в 2010 году превысила Br5 млрд. Темп роста к уровню 2009 года составил более 200%. Темп роста объемов экспорта услуг в прошлом году достиг 166%. В первом квартале текущего года предприятие предоставило аэронавигационные услуги 235 воздушным суднам, что на 11,4% больше, чем за аналогичный период 2010 года, выручка от реализации в первом квартале составила более Br1 млрд.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]