Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларуси грозят отключить энергию в ближайшие часы

Беларуси грозят отключить энергию в ближайшие часы

Вечером 27 июня деньги на счет «Интер РАО» от Беларуси так и не поступили.

Россия может прекратить поставки электроэнергии в Беларусь, если Минск не заплатит долг в размере 1,5 млрд российских рублей.

«Интер РАО» ожидает выплаты долга до 8:30 по московскому времени 28 июня. Если этого не произойдет, что поставки электроэнергии будут временно прекращены, заявил РИА «Новости» официальный представитель компании.

«Если мы до 8:30 мск 28 июня не увидим платеж за электроэнергию, то будем вынуждены в 00:00 мск 29 июня полностью временно ограничить поставки электроэнергии в Беларусь. Рассчитываем на конструктивный подход наших белорусских партнеров», - подчеркнул официальный представитель «Интер РАО».

Задолженность Беларуси начала расти в марте. «Интер РАО ЕЭС» 9 июня уже ограничивала поставки электроэнергии в страну из-за наличия у Беларуси долга. Изначально полное прекращение поставок, если долг не будет погашен, планировалось на 22 июня, однако потом было принято решение перенести его на 27 июня.

После ограничения поставок, 13 июня экспорт электроэнергии был полностью восстановлен, а 15 июня «Белэнерго» перечислило первый транш платежа по задолженности в размере 600 млн российских рублей (долг за март), то есть расплатилось за март. Тем не менее такую же сумму белорусский получатель электроэнергии остался должен за апрель, а скоро настанет время расчета за май.

«К сожалению, деньги на 22:00 (27 июня) не поступили», - констатировал представитель «Интер РАО». Руководитель «Интер РАО ЕЭС» Борис Ковальчук предупреждал ранее, что в случае просрочки платежей поставки электроэнергии в Беларусь могут полностью прекратиться.

В свою очередь, пресс-секретарь Министерства энергетики Беларуси Людмила Зенькович не смогла дать четкого ответа на вопрос, когда будет погашен долг. Она сообщила, что ей неизвестно, сделаны ли выплаты по долгу перед РФ или нет. «Речь шла о том, что нам отключат электроэнергию в 24:00 28-го числа или в 0:00 29-го. Значит, у нас есть еще сутки (на оплату долга)», - отметила Зенькович.

Белорусский долг возник из-за того, что в Беларуси уже несколько месяцев невозможно купить валюту на бирже, а следовательно расплатиться. При этом представители «Белэнерго» заявляют, что у них имеется достаточное количество белорусских рублей для расчета с российским поставщиком, и проблема только в конвертации валюты.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]